Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Четыре по четыре
Все матчи тура в нашей группе Мировой лиги завершились со счетом 3:1
Минувший уикенд был весьма богат на события в мире волейбола. Состоялись очередные матчи интерконтинентального раунда мужской Мировой лиги, завершился предварительный этап женского Гран-при, в австрийской столице прошла процедура жеребьевки клубной Лиги чемпионов, а оргкомитет пекинской Олимпиады совместно с Международной федерацией волейбола (ФИВБ) обнародовал точное расписание главного турнира четырехлетия.

Соперником мужской сборной России в четвертом игровом уикенде Мировой лиги была команда Кубы. Подопечные главного тренера Владимира Алекно на площадке «Баскет-холла» в Казани дважды взяли верх -- 3:1 (25:21, 25:22, 22:25, 25:22) и 3:1 (25:17, 18:25, 25:20, 25:20). Россияне по-прежнему лидируют в группе «В» (семь выигрышей в восьми матчах), опережая итальянцев на одну победу. «Скуадра адзурра» в эти выходные принимала Корею и также обошлась без потерь -- 3:1 и 3:1. Интересно, что за последние две недели из восьми матчей группы «В» семь завершились в четырех партиях (в том числе и наши гостевые поединки с Италией -- 1:3 и 3:1).

В первом казанском матче с самой лучшей стороны проявил себя диагональный Максим Михайлов из «Ярославича», выступающий в национальной команде дебютный сезон. Сыграв первые три сета, он стал самым результативным в составе победителей -- 19 очков, из которых два добыл непосредственно с подачи. Основным связующим Алекно избрал на этот матч Сергея Гранкина, а капитан сборной Вадим Хамутцких вышел на замену в третьей партии, когда в игре хозяев возникли проблемы.

Наставник остался верен своему принципу ротации состава, которого он придерживается в этом турнире Мировой лиги, и во второй встрече в стартовой шестерке появился Хамутцких. На позиции диагонального Михайлова по ходу встречи заменил Семен Полтавский. Александр Косарев и Сергей Тетюхин так на площадке и не появились, мало времени был задействован лучший на сегодня блокирующий сборной Александр Волков. Лучший бомбардир матча (14 очков) Александр Корнеев, ранее выступавший в столичном «Динамо», накануне подписал контракт с татарстанским клубом, который после недавнего переименования из «Динамо-ТТГ» превратился в «Зенит-Казань».

Тренерский штаб и волейболисты сборной за месяц с небольшим до старта Олимпиады узнали точный график своей жизни в Пекине. Россиянам доведется сыграть в матче открытия турнира. Встреча с Сербией 10 августа состоится в 10.00 на арене спортивного комплекса пекинского Технологического института, трибуны которого вмещают 5 тыс. болельщиков. В этом же зале и снова первым заходом через день состоится матч с Германией, а 16 августа ровно в полдень здесь игра с Египтом. На паркет «Капитал Индор Стэдиум», где 17 тыс. зрительских мест, нашим волейболистам во время предварительного этапа доведется выйти два раз. Сражение с действующим олимпийским чемпионом Бразилией запланировано на 14 августа и начнется в 12.30 (в Москве на четыре часа меньше). В последнем туре 18 августа подопечные Алекно сыграют с серебряным призером чемпионата мира-2006 Польшей в это же время.

Существенное изменение внесено в регламент проведения плей-офф, куда выходят лучшие квартеты обоих шестерок. Победители групп встречаются с четвертыми командами противоположных секстетов, а вот сборные, занявшие второе-третье места, узнают своих соперников по четвертьфиналу из других групп после жеребьевки.

Могут уточнять свои планы на предстоящий сезон и клубные наставники. Пять российских команд, участвующих в Лиге чемпионов-2008/09, узнали соперников по групповому этапу. В мужском турнире чемпионы страны столичные динамовцы попали в одну компанию с бельгийским «Нолико», чешским «Жихостроем» и португальской «Виторией» (группа «В»). Оппоненты клуба «Зенит-Казань» в квартете «D» -- французский «Пари Воллей», «Пит Зумерс-Динамо» из Апельдорна и «Пьяченца» (Италия). Обладатель «уайлд кард» одинцовская «Искра» в четверке «F» сыграет с греческим «Панатинаикосом», польским клубом СКРА (Белхатов) и немецким «Фридрихсхафеном».

В женской Лиге чемпионов результаты жеребьевки для российских команд таковы: группа «А» -- «Динамо» (Москва), «Мурсия-2005» (Испания), «Риека» (Хорватия) и «Простейов» (Чехия), группа «D» -- «Заречье-Одинцово», «Фармутил» (Пила, Польша), «Мартинус» (Амстелвеен, Голландия) и действующий победитель турнира сильнейших клубов континента итальянская «Перуджа».

После предварительного этапа борьбу за трофей продолжат 13 команд. Одна из них будет выбрана хозяином «Финала четырех», остальные выступят в плей-офф, состоящий из двух раундов. Генеральным спонсором Лиги чемпионов стала российская компания «Аэрофлот». Соответствующее соглашение сроком на три года было подписано в день жеребьевки.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ