Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Календарь недели
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 11-го тура. 9 июля. «Зенит» -- «Спартак-Нальчик». Перенесенный матч 12-го тура. 9 июля. «Сатурн» -- «Москва». 13-й тур. 12 июля. «Амкар» -- «Луч-Энергия», «Спартак» -- ЦСКА, «Шинник» -- «Крылья Советов». 13 июля. «Томь» -- «Спартак-Нальчик», «Химки» -- «Зенит», «Динамо» М -- «Локомотив», «Москва» -- «Терек».

Кубок Интертото. 12--13 июля. Ответные матчи второго раунда.

Матч 13-го тура «Рубин» -- «Сатурн» перенесен на 16 июля в связи с тем, что подмосковная команда проводит ответный матч второго раунда Кубка Интертото против люксембургского клуба «Этцелла» (Эттельбрюк). В предстоящем туре можно выделить два столичных дерби: «Спартак» -- ЦСКА и «Динамо» -- «Локомотив».

Питерский «Зенит» начинает играть по более плотному графику, чем у других команд, выступая в перенесенных матчах. Напомним, что руководство Российской футбольной премьер-лиги пошло навстречу питерцам в тот период, когда подопечные голландского специалиста Дика Адвоката готовились к финалу Кубка УЕФА.

ВОЛЕЙБОЛ. 9--13 июля. Гран-при. Финальный турнир. Иокогама (Япония). 11--13 июля. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. 5-й игровой уикенд.

Мужская сборная России 11 и 12 июля в Казани может досрочно решить вопрос выхода в финальный раунд, куда гарантированно попадают победители групп. Решающая стадия крупнейшего коммерческого соревнования состоится 23--27 июля в бразильском Рио-де-Жанейро. Сейчас россияне опережают своих главных конкурентов итальянцев на одну победу. Если команда Владимира Алекно в столице Татарстана оба раза победит «скуадру адзурру», то россияне становятся недосягаемыми. Кстати, именно с итальянцами сборная России за 15 лет своего существования провела наибольшее число официальных встреч.

Вот кто встретится в остальных парах пятого игрового уикенда. Группа «А». Бразилия -- Франция, Сербия -- Венесуэла. Группа «В». Корея -- Куба. Группа «С». США -- Испания, Болгария -- Финляндия. Группа «D». Польша -- Япония, Египет -- Китай.

В аналогичном женском турнире, где сборная России не выступает, по итогам предварительного этапа в финальный раунд вышли олимпийские чемпионки Афин китаянки, обладатель Кубка мира и чемпион Европы Италия, США, Бразилия, Куба и на правах страны-организатора Япония.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 10--13 июля. Чемпионат Европы. Гамбург (Германия).

В мужском и женском турнирах участвует по 32 команды. По рейтингу Европейской конфедерации волейбола в число соискателей наград континентального первенства попали Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук, Мария Браткова -- Евгения Уколова, Александра Ширяева -- Наталья Урядова. Причем чемпионки Старого Света-2006 Ширяева и Урядова имеют лишь 31-й рейтинг и попали на турнир только благодаря дополнительным показателям, так как у них такое же количество баллов, как и у чешского тандема Ханзелова -- Томашекова. А 32-я вакансия отдана под «уайлд кард», и ее получили выступающие под флагом Грузии бразильянки Андрецца Чагас и Кристина Сантанна, известные в мире пляжного волейбола как Сака и Ртвело.

ВЕЛОШОССЕ. 7--13 июля. Многодневная гонка категории «Гранд Тур» «Тур де Франс». 3--9-й этапы.

Самая престижная многодневка в этом сезоне организована таким образом, чтобы интрига в борьбе за победу в генеральной классификации была закручена сразу. Если раньше первые пять-шесть этапов проходили исключительно по равнине, и здесь было раздолье для спринтеров, то сейчас пелотон уже на первой неделе заезжает в горы.

Правда, в понедельник этап будет чисто равнинным. На дистанции от Сен-Мало до Нанта протяженностью 208 км разыгрываются три спринтерские премии, причем все в первой половине маршрута. На следующий день в Шоле состоится гонка с раздельным стартом (28,5 км). В среду пройдет самый длинный на нынешнем «Туре» этап -- участникам предстоит проехать 232 км. Затем пелотон отправится в горы -- в четверг два промежуточных финиша на вершинах самой низкой, четвертой категории сложности, и уже дальше подъем на высоту 1400 м над уровнем моря. Там разыгрывается премия второй категории. В пятницу еще более сложный рельеф трассы (подъем до отметки 1588 м).

Субботний этап завершится на равнине в Тулузе, но уже в воскресенье пелотон возвращается в горы и штурмует Пиренеи. Во второй половине дистанции -- две горные премии первой категории. «Тур де Франс» продлится до 27 июля.

ТЕННИС. 7--13 июля. Турниры ВТА. Палермо (Италия). Грунт. Будапешт (Венгрия). Грунт. Турниры АТП. Штутгарт (Германия). Грунт. Баштад (Швеция). Грунт. Гштаад (Швейцария). Грунт. Ньюпорт (США). Трава.

После Уимблдонского турнира в мире большого тенниса обычно наступает затишье. Лучшие игроки планеты берут отпуска на две-три недели, чтобы в хорошей форме подойти к серии соревнования на североамериканском харде, которая завершается Открытым чемпионатом США.

Женщины на этой неделе разыграют в венгерской столице 175 тыс. долл. -- это стандартная сумма призовых для турниров третьей категории. Здесь под первым номером «посеяна» мадьярка Агнеш Шавай. Россию представляет Анна Лапушенкова. В Палермо уровень соревнований еще ниже -- четвертая категория. Здесь сыграют Алла Кудрявцева, победившая на «Уимблдоне» Марию Шарапову, Галина Воскобоева и Екатерина Бычкова.

У мужчин из четырех турниров наиболее значимым, пожалуй, является «Мерседес Кап» в Штутгарте. Михаил Южный и Игорь Андреев отправляются в Гштаад, Марат Сафин выступит в Швеции, Игорь Куницын и Михаил Ледовских сыграют на травяных кортах Ньюпорта.

ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ БОКС. 12 июля. Бой за звание чемпиона мира по версиям IBF и WBO Владимир Кличко (Украина) -- Тони Томпсон (США). Гамбург (Германия).

Помимо чемпионских поясов авторитетных в мире профессионального бокса организаций IBF и WBO в Гамбурге будет разыгрываться титул малопрестижной IBO. Последний раз защиту титулов Владимир Кличко IBO и IBF Владимир Кличко провел 23 февраля этого года, когда победил в объединительном бою Султана Ибрагимова, после чего стал еще и обладателем титула по версии WBO. Статистика выступлений Кличко на профессиональном ринге такова: 53 боя, 50 побед (из них 44 нокаутом), три поражения (все досрочно). Тони Томпсону 36 лет. В профессионалах он с 2000 года. Провел 32 боя, одержал 31 победу (19 нокаутом), потерпел одно поражение, причем произошло это на заре его карьеры.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ