Время новостей
     N°45, 15 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2002
Финны сдержали слово
Они построят в России деревообрабатывающий завод
ЗАО «Новгородлеспром» и финская компания Schauman Wood Oy собираются построить в Новгородской области завод по производству тонкого березового шпона, который используется как отделочный материал в производстве элитарной мебели. В мире сейчас существуют всего два подобных производства, одно из которых принадлежит Schauman Wood. Российское предприятие планируется запустить в марте 2003 года. Стоимость его строительства оценивается в 16,3 млн евро.

«Новгородлеспром» специализируется на производстве пиломатериалов. В состав компании входит около 20 предприятий Новгородской области. Schauman Wood Oy является подразделением финской корпорации UPM-Kymmene -- мирового лидера в производстве бумаги и картона. Компании принадлежат 16 заводов (13 из них в Финляндии) по производству фанеры и шпона. Оборот Schauman Wood в 2000 году составил 500 млн евро.

Инвестиции в российскую лесную отрасль финны пообещали на российско-финском лесном саммите, который прошел 1 марта при участии глав правительств обоих государств -- Михаила Касьянова и Пааво Липпонена. Тогда представители финского бизнеса говорили о готовности в ближайшие два года вложить в развитие российской лесоперерабатывающей отрасли более 1,8 млрд долл. Для сравнения: за последние десять лет компании из Финляндии потратили на эти цели около 80 млн долл. На саммите, в частности, назывались проекты строительства комбината в Новгородской области, а также двух предприятий по производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

Как сообщили газете «Время новостей» в «Новгородлеспроме», проектная мощность завода по производству шпона составит около 7,5 тыс. кубометров ежегодно, оборот -- 12 млн евро. Сырье для производства будет поставляться из северо-западных регионов России. Как будет распределен уставный капитал нового предприятия между партнерами, в «Новгородлеспроме» пока не говорят, ссылаясь на коммерческую тайну.

Строительство завода -- не первый опыт сотрудничества между Schauman Wood и «Новгородлеспромом». В 1988-м в Новгородской области был построен завод по производству картона «Чудово RWS». В декабре прошлого года финская компания довела свою долю акций в нем до 60%. Оставшиеся акции принадлежат «Новгородлеспрому». Оборот предприятия превышает 30 млн евро в год. 20% продукции уходит на внутренний рынок, 80% -- в Европу.

Поначалу весь шпон, который будет производиться на новом заводе, предполагается продавать на внешних рынках. Заместитель гендиректора «Новгородлеспрома» Анатолий Виноградов объясняет это тем, что в России пока нет спроса на тонкий шпон. По словам гендиректора «Новгородлеспрома» Исаака Слуцкера, «на продукцию предприятия уже есть серьезный спрос со стороны европейских стран, а экспорт обеспечит финская сторона». «Однако если будет спрос на внутреннем рынке, -- размышляет г-н Слуцкер, -- мы будем рассматривать и этот вопрос».

Как считает генеральный директор компании «Леспром Индастри Консалтинг» Юрий Горохов, у этого проекта есть хорошие шансы на успех. «Российские производители мебели вынуждены закупать за рубежом до 80% необходимого им шпона, фанеры и других материалов, -- говорит он. -- Так что подобное предприятие можно считать востребованным, и его продукция должна иметь успех как на внешнем, так и на внутреннем рынке».

Майя КВАСКОВА