Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
Совместное решение проблем допризывной подготовки молодежи
Роль исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа в комплектовании войсковых частей военнослужащими, проходящими службу по контракту, и система допризывной подготовки стали предметом обсуждения на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и военного совета МВО 3 июля в городе Губкине Белгородской области.

В работе совета участвовали полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, командующий войсками МВО Владимир Бакин, главы регионов Центральной России, председатели законодательных органов, главные федеральные инспекторы и руководители центрального совета общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ). На заседании поднимались проблемы комплектования армии и флота за счет контрактников. По словам полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, реорганизация Вооруженных сил, начавшаяся в 2004 году, проходит довольно успешно, но задача привлечения военнослужащих по контракту так и не решена. Особое внимание, отметил он, надо сосредоточить и на допризывной подготовке молодежи, а решение этой задачи мы можем выработать только совместно.

Допризывная подготовка молодежи нашла широкое отражение в выступлениях многих участников совета.

Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов рассказал собравшимся, что ежегодно с территории округа призывается более 70 тыс. человек, из которых около 20 тыс. проходит обучение в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) по 26 военно-учетным специальностям. В первом полугодии 2008 года 12 региональных советов оборонного общества успешно справились с планом подготовки военно-обученных специалистов, а невыполнение планового задания некоторыми из советов вызвано тем, что военные комиссариаты не смогли поставить в школы для обучения необходимое количество призывников.

Что касается непосредственной подготовки граждан, поступающих на военную службу по контракту, то, как отметил Юрий Камышанов, РОСТО (ДОСААФ) готова участвовать в этом процессе через организацию переподготовки граждан, уже имеющих какую-либо военно-учетную специальность, или путем повышения квалификации военных специалистов. Он предложил провести эксперимент в одном из регионов ЦФО, где дислоцируются соединения, укомплектованные военнослужащими-контрактниками. Мы также, сказал председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ), готовы расширить перечень военно-учетных специальностей, по которым ведется обучение в наших школах, в интересах подготовки контрактников.

Юрий Камышанов в своем выступлении подробно остановился и на взаимодействии с Министерством обороны. Ежегодно РОСТО (ДОСААФ) успешно выполняет госконтракт с этим ведомством по подготовке специалистов, и проблем во взаимодействии не возникало. Военно-экзаменационные комиссии, акты проверок органов военного управления дают в целом положительную оценку качеству подготовки допризывников, отмечая отдельные недостатки.

В конце 2007 года Генеральный штаб ВС РФ выступил с инициативой подчинить РОСТО (ДОСААФ) военному ведомству путем изменения ее организационно-правовой формы с общественной на общественно-государственную. Однако это предложение не было поддержано в самой организации. Делегаты VII съезда РОСТО (ДОСААФ), прошедшего в марте сего года, единогласно проголосовали за сохранение общественного статуса своей организации, который позволял на протяжении многих десятилетий успешно решать уставные задачи. Руководитель оборонного общества подтвердил приверженность долгосрочному сотрудничеству с государством, прежде всего в области подготовки граждан к военной службе. И заверил, что центральный совет РОСТО (ДОСААФ) сделает все возможное для сохранения оборонной организации как реальной и единственной общественной структуры, более 80 лет содействующей укреплению обороноспособности страны. Теме подготовки граждан к военной службе посвятил свое выступление и начальник ГОМУ Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, рассказавший о том, как видят решение проблем допризывной подготовки в Генштабе. Тема развития РОСТО (ДОСААФ) затрагивалась и другими участниками совместного заседания.

Так, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что РОСТО (ДОСААФ) сохранила свою базу подготовки молодежи к службе в армии и способна решать эту задачу качественно, а по поводу статуса сомнений быть не может -- организация должна оставаться общественной.

Мэр Москвы Юрий Лужков обратил внимание на то, что надо привлекать молодежь в школы РОСТО (ДОСААФ) для подготовки к армии, занятий военно-техническими видами спорта. Мы, заявил столичный градоначальник, будем приветствовать и развивать организацию, мы будем помогать ей. Он также призвал Минобороны выделять для РОСТО (ДОСААФ) помещения и земли, которые высвобождаются от сокращенных воинских частей и хозяйственных объектов.

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко по поводу РОСТО высказался так: «Главное не то, какая у нее организационная форма -- общественная или общественно-государственная, а то, насколько организация успешно выполняет стоящую перед ней задачу, которую возложила на себя еще с 20-х годов, -- готовить квалифицированных защитников Родины».

опубликовано в рубрике "Позиция"

Василий АЛЕКСЕЕВ