Время новостей
     N°118, 04 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2008
Гаагский трибунал оправдал главаря боснийских мусульман
Вчера апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии признала экс-командарма боснийских мусульман-босняков 41-летнего Насера Орича невиновным в военных преступлениях против сербов, отменив вердикт трибунала, вынесенный в июне 2006 года. Тогда Орича приговорили к трем годам заключения за злодеяния против сербов, погибших в районе Сребреницы в боснийских войнах 1990-х годов. Отсидев к моменту оглашения приговора три года в камере предварительного заключения, со скамьи подсудимых Орич в ореоле славы национального героя отбыл домой.

Орич признавал себя виновным по шести пунктам обвинений, включая убийство и жестокое обращение с боснийскими сербами в 1992--1993 годах. Но защита обжаловала приговор, а обвинение потребовало посадить Орича на 18 лет. Жертвами подчиненных ему головорезов были не только сербские военнопленные, но и около 1,3 тыс. мирных жителей из 156 сербских сел близ Сребреницы. Мягкий вердикт 2006 года Сербия расценила как «издевательство» над памятью невинных жертв.

Но вчера председатель апелляционного суда Вольфганг Шомбург заявил, что нет веских оснований считать Орича военным преступником. На это обрадованный Орич заявил: «Я никогда не верил, что мусульмане совершили преступление в Сребренице. Люди в тотальной осаде лишь сражались, чтобы выжить».

В Европе Сребреница ассоциируется с истреблением в 1995 году восьми тысяч босняков, якобы учиненным боснийскими сербами по приказу их командарма генерала Ратко Младича и политического лидера Радована Караджича. 30 июня трибунал принял к рассмотрению новый иск родственников погибших в те годы босняков.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ