Время новостей
     N°117, 03 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2008
Смертоносный бульдозер
Боевики ищут новые способы нападения на израильтян
Три человека погибли и более двадцати, среди которых два двухлетних ребенка и беременная женщина, получили ранения разной степени тяжести. Таковы последствия теракта, который произошел вчера в полдень в самом центре Иерусалима на улице Яффо.

Водитель бульдозера, занятого на дорожных работах в городе, неожиданно выехал на проезжую часть. Направив машину в группу пешеходов, он таранил несколько легковых машин и мотоцикл, протащив их по дороге около километра. Потом бульдозер перевернул пассажирский автобус. В одной из атакованных машин находился газовый баллон, который не взорвался лишь по счастливой случайности. Злоумышленника застрелил в упор полицейский, успевший вскочить на подножку бульдозера и проникнуть в водительскую кабину.

Террористом оказался 31-летний житель одной из арабских деревень, расположенной в пригороде Иерусалима, Хусам Давиат. Он обладал израильским гражданством, что давало ему право беспрепятственно находиться на израильской территории. У него остались жена и двое детей. Мэр Иерусалима Ури Луплянски призвал в качестве карательной меры разрушить дом террориста и его родственников. Членам семьи Хусама Давиата скорее всего в ближайшее время придется покинуть Израиль и уехать в соседнюю Иорданию.

Ответственность за теракт взяла на себя исламская радикальная группировка «Бригады Ахрар аль-Джалиль» («Бригады освобождения Галилеи»). По сведениям палестинских СМИ, в эту группировку входят бывшие члены «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ), не согласные с политикой сближения с Израилем, которую в последнее время проводит лидер движения глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Израильские СМИ отмечают изменения в поведении боевиков. Если раньше они пытались провести теракт, используя взрывчатку и самоубийц, то сегодня они ищут другие способы нападения. «Исламским боевикам из-за строящегося вокруг палестинских территорий забора безопасности стало труднее доставать взрывчатые вещества. Поэтому они перешли к другим методам, используя все, что попадется под руку», -- отмечает в беседе с «Временем новостей» ведущий сотрудник израильского института в Герцлии по борьбе с терроризмом Моше Марзук. Эксперт указал, что не существует эффективных методов борьбы с новыми видами терактов: «Нельзя герметично закрыть Израиль и невозможно шарахаться от любого автомобиля или бульдозера, который на вашей улице ведет дорожно-строительные работы. Единственный способ уменьшить количество жертв -- еще больше увеличить присутствие полицейских на улицах израильских городов».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим