Время новостей
     N°116, 02 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2008
Огонь по штабам
Французский сержант отстрелил генералу должность
Вчера президент Франции Николя Саркози принял отставку начальника штаба сухопутных войск страны Брюно Кюша (на снимке). 60-летний генерал подал прошение об отставке во вторник, приняв на себя ответственность за воскресный инцидент в городе Каркасон на юге Франции.

Показательные выступления парашютно-десантного полка включали в себя демонстрацию действий по освобождению заложников. В ходе операции сержант открыл огонь по человеку, изображавшему «террориста», боевыми патронами вместо холостых. Стрельба началась в тот момент, когда «террорист» находился на фоне трибун со зрителями, пришедшими посмотреть на учения в полковой «день открытых дверей». В результате ранения получили 17 человек, 15 из них -- гражданские лица, в том числе пятеро детей. Все пострадавшие были помещены в местный госпиталь.

«По неизвестной причине боевые патроны были использованы вместо холостых», -- прокомментировал инцидент руководитель информационного отдела французских сухопутных сил полковник Бенуа Руаяль. Он отметил, что четыре человека, включая одного ребенка, получили тяжелые ранения. Но уже в понедельник врачи сообщили, что полученные ранения не угрожают их жизни. Прибывший накануне в Каркасон министр обороны Эрве Морен сообщил, что «военнослужащий, который открыл огонь, был прекрасно подготовлен, он служит уже семь или восемь лет, при этом никаких психических отклонений у него не замечалось». Министр приказал начальнику штаба наказать всех виновных, «не дожидаясь результатов военного и юридического расследования». Стрельбу боевыми патронами в «день открытых дверей» парашютно-десантного полка он назвал «серьезным проступком».

В понедельник раненых посетил президент Франции Николя Саркози. Он выразил пострадавшим «глубокие соболезнования» и пообещал, что им будет оказана всесторонняя помощь. «Ожидаю скорейшего выяснения причин ужасного инцидента», -- подчеркнул Саркози. Сейчас виновник происшествия находится под арестом. В ближайшее время его ждет суд. Прокурор города Монпелье сообщил, что стрельба боевыми патронами велась неумышленно. «По показаниям солдата, он ошибся, заряжая оружие», -- заявил он.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции