Время новостей
     N°44, 14 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2002
США признали палестинское государство
Нажим на Шарона растет
Вашингтон, который в последнее время оказывает мощное дипломатическое давление на Ариэля Шарона, чтобы заставить Израиль начать диалог с палестинцами, сделал еще один демонстративный жест. По инициативе США, которые до сих пор блокировали все попытки принять хоть какую-то резолюцию по Ближнему Востоку, Совбез ООН одобрил документ, в котором впервые упоминаются два государства -- Израиль и Палестина -- в рамках всеми признанных и хорошо защищенных границ. Многие считают это историческим событием. Создание двух государств в Палестине, еврейского и арабского, предусмотрено еще решениями ООН 1948 года, однако с тех пор столь четко Совбез не высказывался. Резолюция требует немедленно прекратить кровопролитие и возобновить переговоры.

На Ближний Восток как раз прибыл вице-президент США Ричард Чейни -- вчера он вел переговоры в Каире. По словам американских представителей, десятидневное турне было задумано главным образом для обсуждения с арабскими союзниками Америки планов Вашингтона по смещению нынешнего иракского режима, но эта тема смазана дискуссиями по поводу кровопролитного конфликта между Израилем и палестинцами. «Ирак можно отложить, -- заметил газете The Washington Post член консультативного совета Саудовской Аравии Отман Равваф. -- Другая проблема не терпит отлагательства». В Вашингтоне понимают, что сегодня, когда на Ближнем Востоке фактически идет война, начинать силовую акцию против Ирака невозможно -- арабы и так возмущаются позицией Запада, которую они считают произраильской.

Между тем боевые действия на Ближнем Востоке принимают все более масштабный характер: Израиль проводит самую крупную военно-полицейскую операцию за последние 20 лет, в ней участвуют более 20 тысяч солдат и 150 танков. Количество жертв насилия с обеих сторон исчисляется ежедневно десятками. Вчера Рим и Париж выразили протест властям Израиля и потребовали разъяснений в связи с гибелью в Рамалле итальянского фоторепортера Раффаэле Чириэлло. Он «нарвался» на израильский танк, из которого его и обстреляли. Тяжело раненого журналиста не могли быстро доставить в больницу, поскольку израильская армия блокировала все дороги. Испания, председательствующая в ЕС, потребовала вчера от Тель-Авива по крайней мере обеспечить беспрепятственную работу медиков в зоне конфликта.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк, Игорь МАКСИМОВ