Время новостей
     N°44, 14 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2002
Строгий, но справедливый
Виктор Христенко поделил квоты
Правительственная комиссия под руководством Виктора Христенко распределяла вчера объемы экспорта нефти на второй квартал текущего года. Дележ производился исходя из объемов экспорта первого квартала. По сравнению с предыдущим периодом объем экспорта в первом квартале был сокращен на 150 тысяч баррелей в сутки. Впрочем, пояснил глава комиссии вице-премьер Виктор Христенко, решение комиссии -- техническое, призванное облегчить компаниям процесс заключения контрактов. Окончательно объемы будут утверждены примерно через неделю на совещании Михаила Касьянова с главами крупнейших нефтяных компаний. В зависимости от того, что решат на этом совещании, вчерашнее распределение объемов экспорта может быть слегка подкорректировано. Совещание с премьером состоится по всей видимости уже после очередного саммита ОПЕК в Вене. Предполагается, что картель сохранит в силе прежнее решение о сокращении объемов добычи.

Комиссия также разбиралась с должниками. Для 24 нефтяных компаний, имеющих задолженности по уплате налогов, доступ к трубе будет сокращен на 20%, что снизит экспорт нефти примерно на 25 тысяч тонн в месяц. По словам вице-премьера, из-за этих компаний федеральный бюджет недополучил около 2 миллиардов рублей.

Для некоторых компаний заседание, наоборот, принесло приятные новости. Комиссия включила в список экспортеров компанию «Сургутгазпром», предоставив ей возможность экспортировать около 40 тысяч тонн. Другим «дочкам» «Газпрома» повезло меньше: решение вопроса об их включении в список экспортеров пока отложено. Как и решение о формировании нефтяного резерва России.

Поскольку объемы экспорта в ближайшие месяцы скорее всего не увеличатся, нефтяникам, да и всему федеральному бюджету остается уповать на рост цен на «черное золото». И поводы для оптимизма при желании найти не сложно. Вчера, кстати, цена российской нефти марки Urals выросла на 0,36 доллара за баррель. А министерство энергетики США опубликовало доклад, из которого стало известно, что за прошлую неделю в Америке уменьшились промышленные запасы сырой нефти.

Вера СИТНИНА