Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Компонент Аветисяна
"АвтоВАЗ" провел годовое собрание
В России будет создан новый холдинг по производству автокомпонентов. Об этом объявил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» и председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Чемезов на пресс-конференции после собрания «АвтоВАЗа», прошедшего в конце недели в Тольятти. Среди учредителей новой бизнес-структуры -- «Ростехнологии» и ООО «Группа «АвтоВАЗ». «Рено-Ниссан», который приобрел недавно блокирующий пакет тольяттинского завода, еще рассмотрит вопрос своего участия. Новый холдинг будет выпускать современные автокомпоненты к новым моделям не только для «АвтоВАЗа», но и всего российского автопрома, его продукция будет экспортироваться в СНГ и дальнее зарубежье.

Стратегию холдинга выработают уже в ближайшее время. В ее основе -- модернизация имеющихся производственных мощностей и создание новых, в том числе и совместно с иностранными партнерами. Возглавит холдинг Владимир Аветисян, который заканчивает сегодня работу в правлении РАО «ЕЭС России».

Создание автокомпонентного холдинга рассматривается как очередной шаг «Ростехнологий» в формировании структуры своего автомобильного дивизиона. В его основе интеграция «АвтоВАЗа» и КамАЗа -- ведущего мирового производителя тяжелых грузовых автомобилей и российского лидера в выпуске дизельных двигателей. Сергей Чемезов не исключил покупку активов группы компаний СОК. «Идут переговоры по приобретению «Иж-Авто», -- добавил президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин.

Предполагается, что через «Ростехнологии» отечественный автопром получит реальный шанс на мощную государственную поддержку. Сергей Чемезов объявил также утвержденный акционерами для «АвтоВАЗа» предельный размер инвестиционной программы на 2009--2012 годы -- около 3 млрд долл. На 2011--2012 годы намечен запуск трех новых базовых моделей по 1200 тыс. автомобилей в год.

Сергей Чемезов пообещал, что на "АвтоВАЗе" будут внедрены новые стандарты управления и качества. В совет директоров «АвтоВАЗа» вошли три представителя от французской стороны: глава «Рено-Ниссан» Карлос Гон и два исполнительных президента -- Патрик Пелата и Тьерри Мулонге (однако и Сергей Чемезов, и Карлос Гон опровергли гуляющие по Тольятти слухи о том, что в этот волжский город перебираются «300 французов с семьями»).

Специально для координации деятельности «Рено» и «АвтоВАЗа», разработки совместной стратегии планируется создать совместный стратегический комитет -- при условии, что каждое предприятие сохранит автономность в принятии решений.

Николай ПОРОСКОВ, Тольятти