Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Верные друзья
Владимир Путин и Юлия Тимошенко сделали вид, что договорились
Когда она приезжает к Владимиру Путину в Москву, все как-то загадочно меняется: плюс на минус, минус на плюс. Метаморфоза, превращение. Нет, она, премьер Украины Юлия Тимошенко, женщина -- политическая легенда, "газовая принцесса", снискавшая себе славу «железной леди», не становится пластилиновой, не отступает от своих приоритетов движения только на Запад. Однако смысл ее заявлений и их тон в Москве, особенно в присутствии Владимира Путина, как-то очень существенно отличается от того, что случается слышать по ее возвращении в Киев. По сути, это две разные леди.

Вот и в минувшую субботу в российской столице состоялось очередное, чрезвычайно приятное для премьера Путина (во всяком случае для тех, кто не знал дословно их разговора один на один) превращение г-жи Тимошенко из неудобного партнера в понимающего друга, во время их встречи на уровне сопредседателей комитета по экономическому сотрудничеству России и Украины.

В конце концов стилистика речи премьеров и даже их намерения «притормозить», то есть успокоить кипящие российско-украинские отношения, не всегда в их политической воле. Г-жа Тимошенко заявила, что не собирается трогать Черноморский флот до истечения контракта: «У нас есть договор до 2017 года. И этот договор Украина будет выполнять аккуратно и без отклонений». Она порекомендовала не «нагнетать страсти» по этому поводу. Г-н Путин приветствовал это намерение.

Более-менее светски поговорили и в отношении вступления Украины в НАТО. Г-жа Тимошенко повторила: «Скажу твердо -- мнение народа в этом вопросе является определяющим. И любой путь в НАТО идет только через всеукраинский референдум». В ответ г-н Путин также изложил свои известные незыблемые позиции противника расширения НАТО. Но все-таки не удержался и немного подколол промышленность партнеров: «Многие украинские предприятия вообще не способны работать по натовским стандартам». «Что касается чувствительных технологий, мы, конечно, обсудим это заранее. И такие производства, несмотря ни на какие затраты, будут переведены на территорию России», -- заметил он, пояснив, что мы давно уже работаем по некоторым стандартам НАТО.

В плюсы были записаны планы по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана и зоны свободной торговли «по всем правилам ВТО», подчеркнула г-жа Тимошенко.

Самой мутной и до конца неясной, кажется, даже для самих участников переговоров осталась газовая проблема. Президент Украины Виктор Ющенко обязал Юлию Тимошенко утрясти газовый вопрос с Москвой минимум до октября. Однако ни Москву, ни украинское правительство этот срок не устраивает. Так как верстка бюджета должна быть завершена к концу июля, в крайнем случае к середине августа. Как подтвердил в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» источник в российской делегации, так оно и должно случиться -- в июле должна быть определена новая формула цены на газ для Украины. «Пока она вырабатывается хозяйствующими субъектами. И речь именно о формуле цены, методике ее выработки, а не о политических дрязгах», -- подчеркнул он.

Впрочем, г-н Путин в публичной части переговоров дал это понять. Сославшись на то, что "цена и транзит газа -- это ответственность хозяйствующих субъектов», премьер России пояснил: его правительство будет стремиться к тому, чтобы новые договоренности были приемлемыми для Украины. «Россия хотела бы выходить на европейское ценообразование для Украины постепенно», -- добавил он. «Но партнеры из Средней Азии хотели это сделать (повысить цены на газ. -- Ред.) уже с 1 января 2009 года. Мы ведем переговоры. Говорить о результате преждевременно», -- вновь подвесил он газовую тему. Но при этом сообщил, что если среднеазиатские партнеры настоят на своем, газ для Украины будет стоить 400 долл. за тысячу кубометров.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине