Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Несмываемая победа
ООН назвала выборы в Зимбабве несвободными и несправедливыми
В Хараре вчера состоялась инаугурация 84-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе на очередной пятилетний срок. Сам он объявил о своей «полной и безоговорочной победе» в состоявшемся 27 июня втором туре президентских выборов еще до обнародования их итогов. Голосование было безальтернативным, поскольку лидер главной силы оппозиции «Движения за демократические перемены» (ДДП) 56-летний Морган Цвангираи 22 июня снял свою кандидатуру из опасений за жизни сторонников ДДП. По итогам первого тура 29 марта он недобрал для преодоления 50-процентного барьера около 2% голосов.

Завтра саммит Афросоюза в египетском Шарм-эль-Шейхе попытается выработать формулу раздела власти для политических соперников в Зимбабве. Однако находящийся у власти с 1980 года Мугабе предупредил, что будет править «как находит нужным». Единственные наблюдатели второго тура -- депутаты Панафриканского парламента заявили, что выборы были «несвободными, несправедливыми и не поддающимися проверке». Такой же вердикт в пятницу вынес и Совбез ООН. Он выразил глубокое сожаление по поводу отказа властей Зимбабве отменить или отсрочить выборы, несмотря на международное осуждение репрессий против оппозиции. Они привели к гибели более 90 человек и бегству еще около 200 тыс. из своих домов.

Цвангираи назвал выборы «унижением и очередным трагическим днем в истории нашего народа». «Братья и сестры, -- обратился он в день голосования к своим сторонникам, -- мы знаем, что творится у вас в душе, что вы хотели бы проведения мирных демократических выборов. Но не рискуйте своими жизнями. Если возможно, не голосуйте сегодня. Но если вам придется это сделать, голосуйте за Мугабе». Воззвание Цвангираи объясняется тем, что ЦИК не вычеркнул его имя из бюллетеней, проголосовавшим метили пальцы несмываемыми чернилами, а тех, кто ходил по улицам с чистыми пальцами, демонстрируя свою гражданскую несознательность, военные и ополченцы Мугабе силой тащили на избирательные участки.

В канун выборов главы МИДов стран «большой восьмерки» заявили, что не «признают законными власти, чье избрание не отражает свободной воли народа Зимбабве», а госсекретарь Кондолиза Райс обещала использовать председательство США в Совбезе ООН для оказания давления на Мугабе. Тот назвал все международные требования «глупостями». Королева Великобритании Елизавета II лишила его рыцарского звания, в которое Мугабе был посвящен в 1994 году. МИД Британии, бывшей метрополии Зимбабве, пояснил, что тем самым было выражено «неприятие нарушения прав человека и полного неуважения к демократии».

Александр САМОХОТКИН