Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Быть на связи
Владимир Путин хочет использовать "Единую Россию" для контактов с общественностью
Премьер-министр России Владимир Путин пытается найти полезное применение партии "Единая Россия", которую он возглавил сразу после ухода с поста президента. Вчера Владимир Путин встретился с депутатами думской фракции «Единая Россия». Едва ли не главным итогом встречи можно считать заявленное премьер-министром намерение сделать свои прямые линии с населением постоянными.

Бывший глава государства и раньше проводил регулярные встречи с активом единороссов, а с тех пор как он согласился возглавить партию, делает это "по должности". На сей раз слушать советы своего беспартийного-партийного лидера "медведи" приехали с утра пораньше в подмосковный дом отдыха «Лесные дали».

Г-н Путин попросил единороссов развивать многопартийность. «Нужно быть инициатором диалога и дискуссий, поддерживать все лучшее из законодательного багажа других парламентских сил», -- сказал председатель «Единой России». Он счел «абсолютно оправданным» решение партии предоставить другим фракциям возможность занять руководящие посты в шести думских комитетах. «Это еще один шаг к выстраиванию реальной многопартийности и цивилизованной политической конкуренции», -- убежден г-н Путин.

Премьер отметил, что раз «Единая Россия» является парламентским большинством (у нее 315 из 450 депутатских мандатов), «это предъявляет к ней особые требования, в том числе и по выстраиванию отношений с другими политическими силами». «У вас огромный ресурс парламентского влияния, фракция самостоятельно способна провести любой закон, даже конституционный, но реальное политическое лидерство состоит не в том, чтобы замыкаться в кругу собственных идей, с порога отвергать любые чужие», -- строго предупредил товарищей по партии г-н Путин.

При этом премьер отметил, что правительству удобно опираться на устойчивое парламентское большинство, «это позволяет действовать и решительно, и результативно». Особенно в рамках текущего момента. «В кратчайшие сроки мы можем проводить в жизнь важнейшие инициативы интересов граждан и развития экономики. Вновь избранная Госдума сумела взять неплохой старт как по количеству принятых законов, так и по их качеству и значимости», -- похвалил г-н Путин единороссов.

Премьер также призвал партийцев активнее работать с гражданами и дал понять, что сам собирается действовать в этом направлении. «Авторитет фракции зависит не только от эффективной законодательной работы, но и от умения донести до каждого избирателя смысл принимаемых решений, причины, которые заставляют нас в каждой конкретной ситуации поступать именно так, а не иначе. В мою приемную поступает много обращений, и с ними работают мои представители, но, естественно, мне было бы интересно пообщаться напрямую с гражданами», -- сказал премьер-министр. В ближайшую среду генсовет "Единой России" собирается обсудить вопрос о создании некоей партийной структуры, которая будет работать с обращениями граждан к г-ну Путину.

Но если постоянно общаться с простыми гражданами Путину пока затруднительно, то с региональными лидерами партии дело обстоит проще. «Я думаю, что осенью можно будет собрать руководителей региональных отделений и председателей фракции «Единая Россия» в региональных парламентах и начать с ними постоянную системную работу», -- сказал председатель партии.

Затем об итогах парламентской сессии рассказал спикер Госдумы, председатель бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, а следом еще несколько депутатов «Единой России». После чего встреча была переведена в закрытый режим, правда, на открытом воздухе. Окружив Путина на лужайке, единороссы задали ему еще несколько вопросов. По итогам встречи Борис Грызлов сообщил, что «участники встречи успели подискутировать, сохранив единодушие во взгляде на самые главные вопросы». «Впечатление самое хорошее, развернулась дискуссия по социальной поддержке населения, по методам борьбы с инфляцией, по поддержке культуры и конкурентоспособных отраслей, -- сказал спикер журналистам. -- Мы видим единодушие депутатов фракции с председателем партии». По его словам, премьер и депутаты договорились создавать рабочие группы по всем законопроектам, которые вносятся в Госдуму правительством.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство