Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Lufthansa проиграла в российском суде
В арбитражном суде Москвы российское представительство германской авиакомпании Lufthansa AG вчера проиграло налоговой службе 230 млн руб. Адвокаты компании настаивали, что согласно старому, еще советско-германскому соглашению представительство свободно от уплаты налогов в России. Однако межрайонная инспекция (МРИ) Федеральной службы по налогам (ФСН) №47 интерпретировала соглашение иначе, и арбитраж встал на ее сторону. Представители немецких авиаторов пообещали продолжить разбирательство в следующей судебной инстанции. Что же касается арбитража Москвы, он в ближайшие месяцы будет рассматривать еще десять подобных исков Lufthansa к той же самой налоговой инспекции №47.

В иске, рассмотренном вчера, Lufthansa оспаривала решение, принятое МРИ №47 21 декабря 2007 года. Согласно ему авиакомпании были дополнительно начислены налог с продаж, налог на пользование автодорогами и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на общую сумму 230 млн руб. 11 февраля 2008 года Lufthansa подала в московский арбитраж иск, требуя отмены этого решения на том основании, что межгосударственный договор о воздушном сообщении, заключенный между СССР и ФРГ в 1971 году, освобождал представительство Lufthansa в Москве (и офис «Аэрофлота» в Германии) от уплаты местных налогов. Однако инспекция сочла, что действие этого документа не распространяется на налоги с оборота (возможно, потому, что в СССР их и не было). Суд также встал на эту точку зрения и отказал авиакомпании в удовлетворении заявленных требований. Представительство Lufthansa вчера не стало комментировать «Времени новостей» ход судебного процесса и свои дальнейшие действия. Однако, по сообщению РИА Новости, после судебного заседания адвокаты Lufthansa сообщили журналистам, что авиакомпания скорее всего обжалует вынесенный вердикт.

Материалы арбитражного суда Москвы свидетельствуют, что там дожидаются рассмотрения иски Lufthansa об отмене еще десяти решений МРИ №47. Все они поданы в течение февраля 2008 года, по каждому из них возбуждено отдельное арбитражное дело. В открытых материалах не указаны суммы, о которых идет речь. Однако в обеспечение этих решений ФСН тогда же, в феврале, добилась блокирования на счетах российского представительства Lufthansa (по неофициальным данным) 5--7 млн евро. Lufthansa ограничилась тогда заявлением, что эта акция не повлияла на ее деятельность в России и что все полеты компания выполняет по обычному расписанию.

Михаил КУКУШКИН