Время новостей
     N°44, 14 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2002
ОПЕК хочет в коридор
Алжир и Россия готовы обменяться инвестициями
Алжир уже почти готов сделать первые инвестиции в газовую промышленность России. «Подробности пока секрет. Но переговоры идут полным ходом. Сферы наших интересов в России -- работы на газовых месторождениях, участие в производстве и транспортировке сжиженного газа, пропана, бутана. Мы можем себе это позволить. В прошлом году доходы нашей национальной газовой компании «Сонатрак» составили 20 млрд долларов», -- заявил вчера газете «Время новостей» министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Халиль по завершении «очень успешного» визита в Москву.

По его мнению, приход алжирских инвесторов в Россию естественен, так как россияне тоже вложат капиталы в Алжир: «Совместное российское предприятие «Роснефть -- Стройтрансгаз» потратит на первом этапе около 20 млн долл. на поиски нефти и газа на одном из южных блоков. При этом компания «Стройтрансгаз» получит от нас в десять раз больше по другому контракту в качестве оплаты за уже начатое строительство нефтепровода от северо-восточных месторождений до Средиземного моря. Так что, вложив в Алжир 20 млн долл., они все равно заработают там 200 млн. Не говоря о доходах в случае нахождения нефти и газа на блоке».

Результатом встреч в Москве было также создание алжиро-российских рабочих групп по расширению сотрудничества, в том числе в третьих странах. «Переговоры идут с «Газпромом», в Алжире скоро появится компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз», россиянам интересен наш опыт в Перу и в Аргентине, наши месторождения золота, цинка, свинца и производство алмазов», -- сказал г-н Халиль. Неожиданно прозвучало заявление министра о планах компании «Стройтрансгаз» участвовать в нигерийско-алжирском проекте по строительству газопровода из нигерийской столицы Абуджа через Алжир до побережья Средиземного моря, а там в Европу. «Длина газопровода -- 4 800 км, пропускная способность -- 30 млрд кубометров. По нему пойдет в Европу тот попутный газ, который сейчас в Нигерии сжигается», -- сказал министр.

«Через десять лет у Алжира будет четыре газопровода на Европу и две линии ЛЭП туда же. Но конкуренции экспортеров не будет, так как газовый рынок огромен», -- уверен г-н Халиль, который на днях встретится с представителями ЕС для обсуждения сроков проведения в Алжире крупного совместного форума мировых экспортеров и потребителей газа.

«Во многом из-за цены на газ, напрямую зависящей от нефтяных цен, нам нужно продавать нефть по 25 долл. за баррель. Дешевле -- опасно из-за капиталоемкости газовых месторождений. Сейчас цена ниже, но мы не отказываемся от желательного для ОПЕК коридора 22--28 долл. за баррель», -- заявил Шакиб Халиль, который в прошлом году был президентом ОПЕК. На очередной конференции 15 марта в Вене ОПЕК, как предполагает г-н Халиль, сохранит в силе прежние сокращения нефтедобычи, а независимые экспортеры, включая Россию (ее в Вене представит замминистра энергетики Олег Гордеев), последуют этой линии.

Елена СУПОНИНА