Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Назарбаев подарил себе праздник
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера своим указом утвердил новый государственный праздник -- День столицы. Впервые в таком статусе Астана встретит свой праздник 6 июля, когда будет пышно отмечаться 10-летний юбилей казахстанской столицы. В этот же день страна будет отмечать и день рождения своего президента, которому исполнится 68 лет.

Как отмечает информагентство «Фергана.ру», раньше День столицы отмечали в Астане на городском уровне 10 июня, но затем празднование перенесли на 6 июля, дабы подчеркнуть, что идея перенести столицу Казахстана из Алма-Аты в Астану принадлежит Назарбаеву. Это обстоятельство подвигло в мае этого года одного из депутатов казахстанского парламента предложить переименовать Астану в Нурсултан. Однако инициатива не нашла поддержки у президента, и тогда в сенате решили совместить две памятные для страны даты. Как сказано в заключении комитета казахстанского сената по социально-культурному развитию, «этот праздник будет иметь историко-культурное значение для граждан Казахстана». По словам госсекретаря страны Каната Саудабаева, «сегодня слово «Астана» в стране и мире справедливо ассоциируется с Нурсултаном Назарбаевым и новым Казахстаном».

Казахстан вслед за Туркменией стал второй страной СНГ, где день рождения президента стал государственным праздником. В 1994 году ныне покойный Сапармурат Туркменбаши постановил отмечать День флага в свой день рождения, 19 февраля.

Аркадий ДУБНОВ