Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Пляж на горе
В Москве все готово к старту этапа «Большого шлема»
В понедельник в столице на песчаных кортах, сооруженных в зоне отдыха на Поклонной горе, стартует этап самой престижной серии «Большого шлема» в рамках Мирового тура, который соберет сильнейших мастеров пляжного волейбола планеты. Этому событию и была посвящена прошедшая вчера в столице пресс-конференция с участием первого вице-президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, супервайзера ФИВБ Питера Грещука и организаторов турнира.

Россия и раньше проводила крупные международные соревнования по этому стремительно набирающему популярность виду спорта. Но никогда их ранг не был столь значимым. Прежде серия «Большого шлема» состояла из четырех этапов, теперь же она расширена до шести турниров, и Москва по праву стала хозяйкой одного из них. Станислав Шевченко подчеркнул, что доверие, оказанное России в целом и Москве в частности Международной федерацией волейбола, -- это дань высокому организационному уровню прошедших в последние годы на территории нашей страны состязаний мирового и европейского тура, континентального чемпионата.

Из элиты в Москве будут отсутствовать только олимпийские чемпионки Афин американки Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш. Все остальные пары, занимающие места на вершине рейтинга ФИВБ, сразятся на площадках в российской столице. В том числе это и обладатели «золота» летних Игр-2004, рекордсмены по числу титулов Мирового тура бразильцы Рикардо -- Эмануэль, действующие чемпионы планеты американцы Тодд Роджерс и Фил Дальхаузер, голландцы Рейндер Нуммердор и Ричард Схайл, которые не так давно за очень короткий срок превратились из признанных мастеров классики в корифеев бич-волей. У женщин в число фаворитов входят чемпионы Мирового тура трех последних сезонов бразильянки Ларисса -- Жулиана, их соотечественницы Ана Паула -- Шелда, Талита -- Рената, китаянки Тянь Цзя -- Ван Цзе, Сюе Чэнь -- Си Чжан, ряд европейских пар.

В основную сетку по рейтингу попали по 21 паре, включая чемпионок Европы-2006 Наталью Урядову -- Александру Ширяеву и серебряных призеров первенства мира-2007 Игоря Колодинского и Дмитрия Барсука. По гарантированному для хозяев месту получили Мария Браткова -- Евгения Уколова, Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев. И наконец, специальные приглашения организаторов и ФИВБ (по две «уайлд кард») были отданы нашим Роману Аркаеву -- Александру Лихолетову, Наталье Степановой -- Виктории Растыкус, швейцаркам Симоне Кюн и Леа Швер, победителям московского этапа-1999 в Тропарево португальцам Луису Майя -- Жоао Бренья.

В квалификационных турнирах будет разыграно по восемь мест в основную сетку. Далее как в мужских, так и в женских соревнованиях по 32 участника разделятся на восемь квартетов, где состоятся игры в один круг. Победители этих четверок напрямую выходят во второй раунд плей-офф, команды, занявшие вторые и третьи места, проведут стыковые матчи за право выступить в 1/8 финала.

Общий призовой фонд Moscow 2008 Grand Slam -- 600 тыс. долл. Вход для зрителей на первые пять дней турнира сделан бесплатным. Трибуны центрального корта вмещают 5500 зрителей, второй арены -- 2000. Игры «Финала четырех» женских соревнований состоятся в субботу, мужчины разыграют призовые места в воскресенье.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ