Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Марафонец Южный
Россиянин прошел в третий круг после пятисетовой борьбы
Три с половиной часа вчера понадобилось Михаилу Южному, чтобы преодолеть сопротивление 201-й ракетки мира итальянца Стефано Гальвани в матче второго круга Уимблдонского турнира -- 4:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:3.

Гальвани уже 31 год, но он никогда выше 99-го места в мировой классификации не поднимался и на соревнованиях «Большого шлема» играл нечасто, никогда не продвигаясь дальше 1/64 финала. Тем не менее теннисист с Апеннинского полуострова, не показывая на корте ничего выдающегося, заставил Южного изрядно потрудиться. Развязка наступила при счете 4:3 в пользу россиянина на подаче его соперника. Михаил заработал так называемый скрытый матчбол и реализовал его благодаря промаху оппонента, неточно пославшего мяч по линии. Москвич не оставил Гальвани ни малейшего шанса на ответный брейк. Сначала Стефани с приема отправил игровой снаряд в сетку, затем стал бегающей по углам корта жертвой комбинации Южного, а после этого снова не справился с чужой подачей, успев просто подставить ракетку.

Михаил выступает на «Уимблдоне» восьмой сезон подряд и уже неоднократно добирался до четвертого раунда (2001, 2002, 2005, 2007), но вот войти в восьмерку сильнейших игроков турнира ему ни разу не удавалось. Следующим соперником подопечного Бориса Собкина станет победитель пары Виктор Троицки (Сербия) -- Радек Штепанек (Чехия). Сегодня на «Уимблдоне» пройдет еще одно российско-итальянское противостояние, только уже в рамках третьего круга. Марат Сафин, сенсационно обыгравший «посеянного» под третьим номером Новака Джоковича, сразится с Андреасом Сеппи.

На пресс-конференции после матча с сербом Марат заметил, что корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба постепенно становятся все более медленными и здесь можно много играть на задней линии, лишь изредка используя выходы к сетке. Действительно, длинных розыгрышей и затяжных поединков на этих соревнованиях уже предостаточно, что больше свойственно медленному грунтовому покрытию. Вчера, например, первый сет матча Венус Уильямс (США) -- Анне Кеотавонг (Великобритания) продолжался 1 час 10 мин., хотя в партии было всего 12 геймов.

Четверг начался с неприятной новости. Бывшая первая ракетка мира, победительница «Уимблдона-1999» американка Линдсей Дэвенпорт объявила о невозможности выйти на матч с представительницей Аргентины Гизелой Дулько из-за обострившейся боли в травмированном колене. Еще в выигранном матче стартового круга с Ренатой Вораковой (Чехия) Линси брала по этой причине медицинский перерыв и смогла успешно завершить встречу, хотя сама проблема решена не была.




Результаты. Уимблдонский турнир. 4-й игровой день. Дневной блок. 2-й круг (1/32 финала). Мужчины. Кифер (Германия, 27) -- Вассалло Аркелло (Аргентина) -- 6:0, 6:3, 6:1, Надаль (Испания, 2) -- Гулбис (Латвия) -- 5:7, 6:2, 7:6 (7:2), 6:3. Женщины. В. Уильямс (США, 7) -- Кеотавонг (Великобритания) -- 7:5, 6:2, Танасугарн (Таиланд) -- Звонарева (Россия, 13) -- 7:6 (12:10), 4:6, 6:3, Сафина (Россия, 8) -- Се Су-вэй (Тайвань) -- ???, Шарапова (Россия, 3) -- Кудрявцева (Россия) -- ???.

Владимир ИЛЬИН