Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Конец турецкой сказки
Первым полуфиналистом «Евро-2008» стала Германия
Сборная Германии со счетом 3:2 обыграла национальную команду Турции и теперь поборется за европейское «золото». Турки довольствовались «бронзой», причем проба у этого металла весьма высокая.

Команда, которой не сулили ничего хорошего, вышла из группы, досрочно отправив домой чехов, потом одолела хорватов и была близка к выходу в финал. Не сложилось, но теплый прием на родине туркам обеспечен.

К полуфиналу сборная Турции добралась изрядно обескровленной. В распоряжении Фатиха Терима осталось лишь 14 бойцов, двое из которых вратари. Кого-то выбили из строя травмы, кого-то карточки. Но началась игра, и все разговоры о слабости турецкой сборной стали неуместными. Ибо дебют был за турками, которые «возили» грозного соперника.

Давно не приходилось видеть хваленую немецкую защиту в такой панике. Центральные защитники-гиганты Мертезакер и Метцельдер явно тормозили, а отвечавшие за края Лам и Фридрих и вовсе проиграли все единоборства. Задрожали коленки и у опытнейшего Йенса Леманна. А турки поймали кураж. Впрочем, не только турки. Первый голевой момент в матче был у единственного англичанина на «Евро» Колина Ричардса, играющего за сборную Турции под псевдонимом Касым. Гол назревал и созрел к 22-й минуте.

Никто не помешал Касыму пробить метров с 15, мяч ударился о перекладину. Фридрих равнодушно наблюдал за добиванием Угура Борала. Леманн постарался помешать взятию ворот, но мяч проскочил между широко расставленных ног вратаря и заполз за линию. Противненький гол с точки зрения Леманна.

На восстановление равновесия немцам понадобилось пять минут. Стремительный проход Подольски по левому флангу, прострел и умело поставленная нога Швайнштайгера. Рюштю бессилен. Голкипер отчитал своих защитников, запропастившихся невесть куда, -- единственным, кто пытался помешать Швайни пробить по воротам, был полузащитник Угур Борал.

Концовка первого тайма оказалась за Турцией, чьи футболисты играли так, словно и не было пропущенного гола. Леманн не без труда и не без шероховатостей выручал бундестим и в итоге выручил. Счет не изменился -- 1:1.

Второй тайм проходил спокойнее. Команды не хотели рисковать. До поры до времени. И когда до окончания основного времени оставалось чуть более десяти минут, Германия вышла вперед. Лам навесил в штрафную, где ошибся Рюштю -- не попал по мячу. Клозе бил головой уже в покинутые ворота -- 2:1.

Катастрофа? Применительно к сверхживучей сборной Турции -- всего лишь неприятность. Через шесть минут Сабри в очередной раз обыграл Лама и сделал прострел в штрафную. Леманн уже расставил руки, чтобы овладеть мячом, как откуда ни возьмись появился Семих. Подставил ногу -- и 2:2. Сразу вспомнились три предыдущие встречи турок, в которых они забивали в самом конце встречи.

Может быть, оно бы так и произошло, если б не какой-то балбес, обернутый в турецкий флаг. Выскочил на поле и побежал. Чтобы поймать нарушителя спокойствия, понадобилось девять полицейских. Поймали, скрутили, увели. Но атакующий кураж сборной Турции был погашен. И следующая атака сборной Германии оказалась результативной. Филипп Лам, проваливший по большому счету игру, извинился за все. Левый защитник сборной Германии приблизился к штрафной, сыграл в стенку с Баллаком и оказался с глазу на глаз с Рюштю -- гол, и никакого овертайма. А сам Лам из неудачника превратился в лучшего игрока матча по версии УЕФА. У турок был малюсенький шанс, но Тюмер неудачно выполнил штрафной. Сборная Германии победила и в шестой раз вышла в финал чемпионата Европы. Из пяти предыдущих попыток три оказались удачными. Игру немцев на этом турнире пока нельзя назвать чемпионской, но и это нередко присуще германской сборной -- выглядеть по ходу соревнования бледно, а потом как выстрелить. Сразу вспоминается Гарри Линекер с его афоризмом: в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы.

«Мы заслуживали играть в финале. Моя команда сыграла очень достойно, но в футболе побеждает кто-то один. Мы провели отличный матч, и поражение можно назвать обидным. У меня нет претензий к своим игрокам. И еще я хочу поблагодарить наших болельщиков. У нас есть прекрасная команда, которая обладает сильнейшими морально-волевыми качествами. Пусть турецкие болельщики и футболисты не расстраиваются. Мы все равно добились хорошего результата на этом «Евро» и покидаем его с высоко поднятыми головами. Скорее всего я оставлю сборную. Моим новым местом работы станет европейский клуб», -- заявил после матча Фатих Терим, пока еще главный тренер сборной Турции.

Его оппонент Йоги Лев нашел критические слова в адрес своей команды: «Было проиграно много единоборств, допущена масса ошибок. Но характера нам не занимать, и мы сумели провести победный гол, ставший завершением эффектной комбинации. По дороге в финал легкой прогулки быть не может. Конечно, финал непредсказуем, но мы пробились туда не затем, чтобы проигрывать».

К сожалению, непогода, обрушившаяся на Австрию (Вену едва не смыло ливнем), дала о себе знать. И хотя матч проходил в Швейцарии, с телетрансляцией возникли проблемы. И зрители не смогли увидеть самые интересные моменты второго тайма -- картинки из Базеля не поступало. Теперь УЕФА будет выяснять, что случилось с трансляцией и как избежать повторения подобного срыва.

Олег ТИМОФЕЕВ