Время новостей
     N°44, 14 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2002
Ты увидишь: он бескрайний
Российский Север хотят сделать туристической зоной
Открыть для иностранного капитала и граждан государств -- бывших потенциальных противников один из самых «режимных» регионов России предлагает Минэкономразвития. Ведомство уже подготовило проект положения о туризме в арктической зоне России и направило его в правительство -- ожидается, что вопрос будет рассматриваться кабинетом министров уже на следующей неделе.

Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель департамента по делам Севера Минэкономразвития Константин Доценко, районы Крайнего Севера очень привлекают зарубежных туристов, причем весьма состоятельных. Сейчас в мире резко возрос интерес к экстремальным турам, а уж чем-чем располагает наша страна, так это богатыми возможностями для того, чтобы дать обеспеченному человеку возможность испытать себя в трудной обстановке. Как рассказал руководитель северного департамента, к арктической зоне относятся семь российских регионов. Но наиболее перспективными для развития экстремального туризма считаются полуостров Таймыр и поселок Хатанга, откуда осуществляются полеты на Северный полюс и где есть хотя бы минимальная инфраструктура для приема иностранцев. Причем создавалась эта инфраструктура тоже зарубежными компаниями (в частности, французской CERPOLEX), руководители которых первыми поняли, какую прибыль могут приносить пустынная тундра и ледяные торосы.

Сдерживающим фактором до сих пор остается слишком сложная процедура оформления допуска иностранцев в Арктику: Федеральная пограничная служба, ФСБ и Минобороны в один голос требуют, чтобы заявки к ним поступали не менее чем за 180 дней. И переубедить силовиков, по словам г-на Доценко, пока не удалось, хотя именно этого будет добиваться Минэкономразвития на заседании правительства. На определенные уступки эти ведомства уже пошли. В частности, теперь турфирме не обязательно представлять за полгода конкретный пофамильный список групп, а достаточно просто согласовать общее количество туристов. Кроме того, решено сертифицировать несколько районов для облегченного доступа иностранцев. «Это наиболее популярные места, где будет обеспечен ряд стандартных требований и где 180-суточный срок рассмотрения заявок можно будет сократить до одного-двух месяцев», -- пояснил Константин Доценко. Предполагается, что и местные администрации смогут самостоятельно выдавать 5--6 тысяч разрешений иностранцам на доступ в континентальную арктическую зону.

На Таймыре поддержку федерального министерства восприняли только положительно. Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь администрации Таймырского автономного округа Мария Сапунцова, туризм для Хатанги -- это одно из приоритетных направлений экономического развития. В апреле начинается пик туристического сезона, когда по погодным условиям возможны полеты на Северный полюс. В это время года в гостинице поселка нет свободных мест. В районе уже имеются специальные программы развития туризма и даже зарегистрирована собственная туристическая компания, прибыль от которой будет поступать в местный бюджет.

Ирина БЕЛАШЕВА