Время новостей
     N°44, 14 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2002
Деревенский призыв
Минобразования активизирует борьбу с привилегиями
Минобразования решило возобновить борьбу за равные права российских школьников при поступлении в высшие учебные заведения. Глава ведомства Владимир Филиппов объявил вчера на пресс-конференции об отмене с 2003 года «совмещенных» экзаменов, при которых выпускные экзамены в школах считаются вступительными в вузы. «Большинство вузов Москвы имеют договоры со школами о приоритетном наборе учеников этих школ, -- пояснил министр. -- А это нарушает конституционные права школьников других городов и регионов России». Поправки в правила приема выпускников в вузы будут приняты еще до лета текущего года.

Войну с привилегиями министерство ведет уже давно. Три года назад отменили так называемые репетиционные экзамены. Их проводили на подготовительных курсах при институтах и университетах и засчитывали положительные результаты. В итоге еще до начала общих приемных экзаменов часть бюджетных мест закреплялась за теми, кто заплатил вузу за «репетиторство». Довольно давно хотят лишить права льготного поступления медалистов, и в последнее время этот вопрос, видимо, будет окончательно решен. Вероятнее всего возможность поступить в вуз без экзаменов останется только у победителей олимпиад.

Кроме того, наступление на «совмещенные» экзамены объясняется и предстоящим переходом системы российского образования на общероссийский единый госэкзамен, по результатам которого выпускники школ смогут поступать на бюджетные места в вузы. Прошлым летом эксперимент по ЕГЭ прошел в пяти российских регионах. В текущем учебном году его опробуют на себе учащиеся уже 15 регионов, а к 2005 году обещают ввести единый экзамен уже для всех школьников.

При этом в очередной раз Владимир Филиппов подчеркнул, что в России сохранится система бесплатного высшего образования. На прошедшей на этой неделе коллегии Минобразования было решено, что государственные вузы страны примут в этом году 603,8 тысяч абитуриентов на бюджетной основе. Это на 0,7% больше, чем в 2001-м.

Кирилл ВАСИЛЕНКО