Время новостей
     N°112, 26 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2008
20 дней спустя
ФМС обещает ускорить процесс оформления загранпаспортов
В Федеральной миграционной службе продолжают искать способы, позволяющие справиться с наплывом россиян, желающих получить заграничный паспорт. И обещают отреагировать на критику граждан, сталкивающихся с очередями при оформлении анкет, а затем месяцами ждущих вожделенного документа, дающего право выезда за пределы России. Как сообщил вчера «Времени новостей» пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, в ближайшее время в Москве максимальный срок изготовления загранпаспорта существенно сократится. «Процедура получения загранпаспорта будет упрощена и ускорена. 20 дней -- это новый максимальный срок, хотя скорее всего процесс будет идти еще быстрее», -- заверил г-н Полторанин.

По его словам, ускорить процесс оформления должна новая электронная система согласования между ведомствами, в обязанность которых входит проверка граждан. Новая техника и программное обеспечение должны избавить сотрудников ФМС и других ведомств от бумажной волокиты, а граждан от томительного ожидания, неизбежного, если их заполненные анкеты неделями ходят по рукам чиновников. Теперь, утверждает г-н Полторанин, документы между ведомствами не будут переправляться по обычной почте, «все бумаги будут передаваться в электронном виде». «Необходимая для этого аппаратура уже входит в состав техники для изготовления биометрических паспортов», -- пояснил представитель ФСМ, отметив, что новая система будет действовать независимо от того, какой изготовляется паспорт: обычный или с «вживленным» чипом.

Электронная система согласования, по словам пресс-секретаря ФМС, апробировалась в шести столичных отделениях службы. И, судя по всему, результаты эксперимента существенно отличались от общегородской картины -- ведь в ряде паспортно-визовых отделений, перешедших с января этого года на «биометрику», увеличились не только очереди, но и сроки изготовления паспортов, явно превышающие обозначенные в законодательстве 30 дней. Во всяком случае вчера на коллегии ФМС работа системы электронного документооборота была одобрена руководством службы. «Принято решение расширить такую практику. Постепенно она будет введена на всей территории России», -- рассказал Константин Полторанин, однако затруднился уточнить, когда именно. «На данный момент оборудованы пункты только в Москве», -- пояснил он.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ