Время новостей
     N°113, 27 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2008
Крестный обход
Заиконоспасский монастырь ищет новые пути к зданиям РГГУ
В тяжбу между Российским государственным гуманитарным университетом и Заиконоспасским монастырем, настаивающим на возвращении помещений, которые он занимал до революции, уже вольно или невольно втянулись чиновники городского и федерального масштаба. Священнослужителей в борьбе за строения на Никольской улице поддерживают столичные власти, в то время как администрация вуза пытается найти защиту у федерального «Росимущества». О том, что ректорат категорически не согласен с последними решениями, принятыми градостроительным советом при мэре Москвы, заявил вчера проректор РГГУ Андрей Николаев.

Совет, по сути, подтвердил справедливость передачи монастырю зданий, ныне занятых Историко-архивным институтом. Решение о возвращении построек церкви было принято еще в 2006 году и закреплено в постановлении правительства Москвы, пообещавшего взамен предоставить вузу другие помещения в центре столицы. Поскольку таковые пока не нашлись, университет выезжать не торопится. Монастырь в свою очередь пытается ускорить процесс «реституции», привлекая то судебных приставов, то охранников в казачьей форме. После обострения ситуации в апреле, когда священнослужители в очередной раз попытались занять хоть несколько учебных аудиторий, конфликт вернулся в тлеющую стадию. Однако на прошлой неделе был дан старт новому витку.

На заседании Общественного градостроительного совета главный архитектор Москвы Александр Кузьмин представил единую концепцию реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей, согласно которой имеющиеся у РГГУ площади должны быть переданы Русской православной церкви. Мэр Юрий Лужков проект одобрил и поручил Москомархитектуре «подумать о поэтапном выводе арендаторов». При этом г-н Лужков назвал борьбу руководства университета за право оставить за собой учебные площади «несправедливой». «Город гуманитарному университету подарил громадный комплекс бывшей Высшей партийной школы. То, что они воевали с церковью, -- это не Божье дело, это несправедливо", -- цитирует градоначальника РИА Новости.

В РГГУ восприняли это заявление с непониманием. Как рассказал вчера журналистам проректор по научной работе Дмитрий Бак, университет вовсе не воюет с церковью. «У нас конфликт с хозяйствующим субъектом, а не с Московской патриархией или РПЦ», -- сказал г-н Бак. При этом представители вуза намекают на то, что реальным хозяйствующим субъектом, претендующим на площади, может оказаться вовсе не монастырь. «Вся эта история с претензиями Заиконоспасского монастыря началась как раз после того, как мы начали успешную борьбу с открытым в цокольном этаже пивным рестораном», -- сказал Андрей Николаев.

Позицию же столичных чиновников в вузе не совсем понимают еще и потому, что одно из зданий РГГУ является федеральной собственностью. И, как уверяет пресс-секретарь вуза Александр Гущин, «Росимущество» недавно добилось в арбитражном суде запрета на какое-либо вмешательство в деятельность университета. В принципе, утверждают в ректорате, университет готов освободить часть занимаемых корпусов, если взамен, как и было обещано, будут предоставлены новые площади в Центральном округе. Однако правительство Москвы пока не торопится подыскивать варианты. «Складывается впечатление, что, может, нам просто не хотят предоставлять другие здания, в мэрии считают, что у нас достаточно места», -- говорит г-н Николаев.

Впрочем, за одно из зданий -- на Никольской, 15, -- вуз готов бороться до конца. «Это здание принадлежит университету, оно историческое и никакого отношения к церкви никогда не имело», -- заявил проректор РГГУ.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ