Время новостей
     N°112, 26 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2008
Албанский контрафакт
Посол США в Тиране поднес неправильные патроны
В Вашингтоне вспыхнул скандал из-за снабжения афганских сил безопасности боеприпасами сомнительного происхождения. В причастности к незаконной сделке подозревают посла США в Тиране Джона Уитерса. Отправной точкой набирающего обороты скандала послужило обвинение в нарушении законодательства США, предъявленное в минувшую пятницу 22-летнему владельцу компании «Эй-И-Уай» из Майами Эфраиму Дивероли и трем его сотрудникам.

Фирма Дивероли в январе 2007 года заключила контракт с Пентагоном на сумму 298 млн долл. на поставку афганским силам безопасности патронов албанского производства. Оказалось, что патроны были изготовлены в Китае сорок лет назад, но перед отправкой в Афганистан их переупаковали в новые ящики с албанской маркировкой. Американские законы запрещают приобретать боеприпасы у Китая.

Председатель комитета палаты представителей конгресса США по надзору и правительственной реформе демократ от штата Калифорния Генри Уэксман направил в понедельник письмо госсекретарю Кондолизе Райс. В нем он изложил свои подозрения о причастности посла Уитерса к афере с боеприпасами. Конгрессмен сообщил, что на состоявшейся поздно вечером 19 ноября 2007 года встрече с тогдашним министром обороны Албании Фатмиром Медиу (отправлен в отставку после взрыва в марте этого года склада боеприпасов в албанской деревне Гердец) посол США Уитерс одобрил незаконную сделку. После этого албанские военные переложили старые китайские патроны в новые ящики с албанской маркировкой, которые фирма «Эй-И-Уай» отправила в Афганистан.

На состоявшихся во вторник парламентских слушаниях по делу фирмы Дивероли Генри Уэксман заявил: «У нас есть вопросы о роли, которую сыграло посольство США в Албании в одобрении плана по сокрытию того, что патроны были произведены в Китае». Уэксман попросил Райс вызвать Уитерса и пятерых других дипломатов из Тираны для беседы с членами комитета 11 июля.

Представитель госдепартамента США Том Кейси сообщил, что по делу о боеприпасах будет проведено «тщательное, справедливое и открытое» расследование. Вместе с тем Кейси заявил, что не верит в причастность Джона Уитерса к афере: «Посол Уитерс распространил заявление, в котором указал, что по завершении расследования станет ясно, что он сам и его сотрудники действовали должным образом. У меня нет оснований считать, что итоги расследования будут иными».

Албанские власти уже допросили десятки людей, причастных к сделке с американской фирмой. «Я настроена докопаться до правды», -- заявила генпрокурор Албании Ина Рама.

Виктор ВОЛОДИН