Время новостей
     N°111, 25 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2008
Атом в проводах
Андрей Раппопорт покидает Федеральную сетевую компанию
В ближайший понедельник государство назначит на пост председателя правления государственной Федеральной сетевой компании (ФСК) члена правления «Интер РАО ЕЭС», бывшего замглавы «Росэнергоатома» Сергея Иванова. Об этом «Времени новостей» сообщил высокопоставленный источник в аппарате правительства. А нынешний руководитель ФСК Андрей Раппопорт, который проработал в электроэнергетике ровно 10 лет, судя по всему, сможет получить «золотой парашют» -- несколько десятков окладов, которые гарантированы топ-менеджеру энергокомпании, уволенному новым собственником.

О том, что в ФСК произойдет смена руководителя, по словам источника, вчера объявил министр энергетики Сергей Шматко после встречи с представителями генерирующих компаний. Г-н Раппопорт, как утверждали его коллеги, давно хотел покинуть пост главы ФСК, так как ему не хотелось работать в государственной структуре. К тому же ему был ближе экспортно-импортный бизнес -- он не скрывал, что работа главой совета директоров «Интер РАО ЕЭС» ему доставляла гораздо больше удовольствия, чем пост в ФСК.

Г-н Иванов же долгое время работал в атомной отрасли. Он окончил в 1984 году МИФИ по специальности «экспериментальная и теоретическая физика», затем работал в Институте электрохимии АН СССР. В 1992 году стал первым замгендиректора «Энергетической русской компании», которую учредили восемь российских АЭС для инвестирования в строительство и реконструкцию станций. До сих пор он является председателем совета директоров компании. В 2002--2004 годах он был замгендиректора госконцерна «Росэнергоатом» (который в ближайшее время станет контрольным акционером «Интер РАО ЕЭС»).

Это уже вторая отставка в крупной энергокомпании, причем подконтрольной государству, перед реорганизацией РАО «ЕЭС России» -- в начале месяца глава «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин был назначен заместителем министра энергетики. Однако в «ГидроОГК» преемник г-на Синюгина пока не назначен. По информации «Времени новостей», этот вопрос будет решать государство после 1 июля, и пока кандидатуры на этот пост нет.

Николай ГОРЕЛОВ