Время новостей
     N°111, 25 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2008
Девальвация рейтингов
В США меняются правила игры на финансовом рынке
Выявив ряд нарушений со стороны рейтинговых агентств после череды скандалов и разбирательств, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) намерена разрешить фондам краткосрочных инвестиций вкладывать средства в «короткие» долговые бумаги без учета рейтингов, а не только в бумаги с максимальным инвестиционным рейтингом, как это происходит сейчас. Таким образом, влияние рейтинговых агентств на финансовые рынки может резко снизиться. Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, новые правила SEC может обнародовать сегодня.

Как пишет издание, кроме того, комиссия снижает значимость кредитных рейтингов для определения требуемого от инвестбанков размера капитала. Всего регулятор предлагает более десятка нововведений. Ожидается, что новые правила значительно изменят роль кредитных рейтингов в жизни инвесторов и банков. Ведущие мировые рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch отказались комментировать предстоящие изменения правил SEC.

Как известно, рейтинговые агентства имеют очень большое влияние на инвесторов, которые принимают решения о вложении средств в финансовые инструменты. Кроме того, Федеральная резервная система учитывает наличие у банков инвестиционного рейтинга по некоторым видам активов. Теперь кредиторы, скорее всего, расширят список рейтинговых компаний, на данные которых будут ориентироваться, принимая решения об инвестициях. Прежде они использовали в основном данные S&P, Moody's и Fitch.

Отметим, это далеко не первые действия американских финансовых властей, которые подрывают авторитет агентств. В конце июня SEC провела расследование в отношении рейтинговых компаний, чтобы определить степень их участия в кредитном кризисе. Агентства обвинили в завышении рейтингов по различным инструментам, в том числе по облигациям subprime, что в итоге и послужило причиной обвала рынка. В результате регулятор предложил установить жесткие правила для компаний с целью не допустить повторения ситуации прошлого года. Например, агентства согласились тщательно перепроверить свои системы расчета рейтингов, а также изменить способы взимания платы с эмитентов за присвоение рейтингов их бумагам.

А на прошлой неделе агентство S&P призналось в существовании ошибки в системе расчетов рейтингов по долговым обязательствам компаний. Ранее аналогичное заявление сделало Moody's, покаявшись в том, что присваивало завышенные рейтинги долговым обязательствам на миллиарды долларов. Причем, судя по документам Moody's, в компании знали о неправильном расчете рейтингов с начала 2007 года, однако никаких действий для его исправления не предприняли.

Наталья РОМАНОВА