Время новостей
     N°111, 25 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2008
Чащина займется спортом на новом уровне
Юрий Лужков почувствовал пользу от знаменитой гимнастки «на кончиках пальцев»
Знаменитая спортсменка, серебряный призер Олимпиады-2004, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина стала заместителем префекта Северного административного округа Москвы, сообщает Интерфакс. Уроженка Омска, выпускница Сибирского государственного университета физкультуры и спорта, заслуженный мастер спорта Чащина будет курировать вопросы, связанные с организацией физкультурно-оздоровительной работы в округе в соответствии с программами московского правительства в сфере развития и популяризации спорта.

По словам префекта САО Юрия Хардикова, в круг задач титулованной спортсменки входит популяризация здорового образа жизни, создание условий для развития детского спорта и физкультуры, поддержки клубов болельщиков, разнообразных спортивных секций, тренеров и педагогов -- энтузиастов и фанатов своего дела.

«Решение мэра Москвы поручить это направление спортсменке мирового класса, человеку молодому, узнаваемому, энергичному -- это хорошо известное умение Юрия Михайловича Лужкова на кончиках пальцев чувствовать, какой именно управленческий шаг и в какой момент времени даст наивысшую эффективность для дела и будет иметь максимальную пользу для москвичей», -- заявил Юрий Хардиков.

Три года назад Ирина Чащина завершила спортивную карьеру. После чемпионата мира в Баку-2005 спортсменка официально заявила журналистам, что больше никогда не выйдет на гимнастический ковер. После этого она участвовала исключительно в гимнастических и телевизионных шоу. Вечная соперница Чащиной в российской сборной олимпийская чемпионка Алина Кабаева пока не объявляла об уходе из большого спорта, однако, как известно, в прошлом году стала депутатом Государственной думы.

Ольга ЕРМОЛИНА