Время новостей
     N°111, 25 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2008
Ради демократии на острове
Евросоюз поддержал Рауля Кастро
Евросоюз официально подтвердил отмену дипломатических санкций в отношении Кубы, чтобы помочь «развитию демократии на острове». Совет ЕС окончательно утвердил это решение в понедельник на заседании в Люксембурге. Политическое соглашение об отмене санкций было достигнуто министрами иностранных дел стран Евросоюза на минувшей неделе в Брюсселе. «Мы видим положительные сигналы, исходящие от руководства Кубы, и готовы показать населению острова свою готовность с ним работать. Мы хотим продемонстрировать поддержку переменам на Кубе после того, как Рауль Кастро принял бразды правления из рук своего брата Фиделя», -- заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Однако через год ЕС может пересмотреть свое мнение, если на Кубе не улучшится ситуация с соблюдением прав человека и продолжится преследование диссидентов.

«Отмену санкций Евросоюза можно рассматривать как крупную победу Рауля Кастро, возглавившего Кубу в феврале 2008 года», -- сказал «Времени новостей» замдиректора и руководитель Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. Эксперт напомнил, что за короткое время кубинцы получили право приобретать мобильные телефоны, компьютеры, пользоваться Интернетом, арендовать машины, селиться в дорогих отелях, что было запрещено при Фиделе. Более того, недавно 77-летний Рауль Кастро пообещал отменить уравниловку в заработной плате, и тогда кубинцы смогут начать зарабатывать. "Закон об этом пока не принят, но это вопрос ближайшего времени", -- отметил эксперт.

Хотя отмена санкций ЕС в отношении Кубы «является символической мерой», собеседник «ВН» считает, что это открывает Гаване путь к получению западноевропейских инвестиций, в которых остро нуждается кубинская экономика. По его словам, Испания, "у которой существуют серьезные интересы на Кубе, сделала все, чтобы сделать соблюдение санкций формальным". С тех пор, как почти два года назад Фидель Кастро фактически ушел от власти, Испания при поддержке некоторых стран ЕС настаивала на полной отмене санкций. Однако другие европейские страны, включая Чехию, Нидерланды и Данию, требовали продолжать давление на руководство Кубы, добиваясь освобождения всех политических заключенных на острове.

Напомним, что санкции заключались в ограничении до минимума дипломатических обменов на высоком уровне между Кубой и странами ЕС. Их ввели в 2003 году, после того как власти Кубы задержали 75 жителей страны по обвинению в сотрудничестве с США и казнили пытавшихся бежать в Штаты трех молодых кубинцев. Позже 16 человек из числа задержанных освободили по состоянию здоровья, четверых выслали в Испанию, остальные по-прежнему находятся в тюрьме.

«Хотя на Кубе утверждают, что в тюрьмах сидят предатели, а не политзаключенные, в области прав человека при Рауле Кастро наметились робкие подвижки. Недавно в Гаване прошла малочисленная демонстрация сил оппозиции. В отличие от прошлых лет задержанных не отправили за решетку, а развезли по домам», -- заметил «ВН» Вадим Теперман.

США выразили разочарование решением ЕС, заявив, что на Кубе «по-прежнему сохраняется диктаторский режим». «Братьям Кастро надо было бы предпринять более решительные шаги для улучшения ситуации с соблюдением прав простых кубинцев, чтобы заслужить отмену санкций», -- заявил на днях представитель национального совета безопасности США Гордон Джондро. Снятие европейских санкций никак не влияет на торговое эмбарго США в отношении Кубы, введенное в феврале 1962 года. «Блокада Кубы США остается в силе. Но американцы сами нарушают ее, посещая остров через третьи страны в качестве туристов. Полное крушение блокады начнется с официального разрешения Вашингтона американцам посещать Кубу», -- уверен эксперт «ВН».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе