Время новостей
     N°110, 24 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2008
"Рыцарь пера"
Газета «Время новостей» удостоилась очередной престижной награды. В минувшую пятницу в Москве в Центре международной торговли прошла ежегодная церемония вручения национальных премий Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Среди награжденных была заведующая международным отделом «Времени новостей» Елена Супонина, получившая премию «За журналистскую отвагу».

Эта премия учреждена ТПП в память об известном журналисте-международнике Томасе Колесниченко, скончавшемся в июле 2003 года. Он многие годы представлял советскую журналистику за рубежом -- в США, Великобритании, странах Африки, вел репортажи из многочисленных горячих точек. Томас Колесниченко работал журналистом-международником в газете «Правде», в советском информагентстве ТАСС. В 1998 году после назначения премьер-министром России Евгения Примакова г-н Колесниченко стал его советником. В 2001 году журналист взялся за новое дело -- занял пост директора департамента информации и связей с общественностью ТПП.

Отличительной особенностью премий «Золотой Меркурий» традиционно является жесткая конкурентная борьба между номинантами. «Г-жа Супонина продолжает лучшие традиции Томаса Колесниченко, поэтому мы в оргкомитете не сомневались, что именно она должна получить премию его памяти», -- сказал нынешний глава департамента информации и связей с общественностью ТПП Александр Шкирандо.

На церемонии президент ТПП Евгений Примаков отметил: «У нас не было сомнений в том, что г-жа Супонина полностью достойна высокой награды». «Есть довольно многочисленная категория журналистов, которые предпочитают освещать ситуацию в горячих точках планеты, не выходя из своих московских кабинетов. К Елене Супониной это не относится. Она постоянно в гуще событий, на своеобразной журналистской передовой. Елена освещает события в зоне ближневосточного конфликта, а мне, как востоковеду, хорошо известно, насколько это горячая и в буквальном смысле слова опасная для жизни тема. Лена -- настоящий рыцарь пера без страха и упрека. Поэтому мы не сомневались, что обладательницей нашей премии «За журналистскую отвагу» должна стать заведующая международным отделом газеты «Время новостей» Елена Супонина», -- подчеркнул под аплодисменты участников и гостей церемонии в Центре международной торговли Евгений Примаков.

Коллектив «Времени новостей» присоединяется к поздравлениям.

«Время новостей»