Время новостей
     N°109, 23 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2008
«Бульдозер» застрял в говядине
Президент Южной Кореи не понял соотечественников
Выполнение корейско-американского соглашения о поставках в Южную Корею говядины из США откладывается из-за массовых протестов. В субботу Сеул уступил давлению демонстрантов, опасающихся «коровьего бешенства». Власти обещали «не спешить» с импортом, добившись сперва от США гарантий безопасности говядины для здоровья и убедив население в их надежности. Министр сельского хозяйства Южной Кореи Чон Ун Чхон заявил, что США согласились поставлять мясо коров не старше 30 месяцев (считается, что это может послужить дополнительной гарантией от инфекции) и не продавать запрещенные субпродукты -- мозги, глаза, черепа коров, наиболее подверженные заразе. Речь идет о предотвращении заражения редкой, но смертельной для человека болезнью Кройцфельда-Якоба

Страсти по американской говядине бурлят с апреля, когда вступивший в должность в феврале этого года президент Южной Кореи Ли Мен Бак снял запрет на импорт американской говядины, действовавший с 2003 года. Именно тогда в США впервые зафиксировали «коровье бешенство». В минувшие выходные акции протеста охватили не только Сеул, но и другие крупные города.

К противникам американской говядины присоединились оппоненты и других прожектов амбициозного Ли, включая строительство через всю Корею водного канала, приватизацию госкомпаний, реформу медицинского страхования. Дожало же прозванного за настырность «Бульдозером» г-на Ли субботнее многотысячное шествие со свечами, вынудившее его искать компромисс.

Непопулярное «говяжье» решение уже стоило Ли падения рейтинга с 80 до 20%. Умиротворяя электорат, президент пояснил, что хотел за счет свободной торговли с США «кратчайшим путем» поднять экономику и обеспечить безопасность страны. Советников президентской администрации Ли уволил еще в пятницу, извинившись накануне по телевидению «за непонимание всей глубины беспокойства нации». В ближайшие дни ожидаются перестановки в правительстве. Члены кабинета, спасая авторитет президента, подали прошения об отставке неделю назад.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ