Время новостей
     N°141, 06 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2000
Коррупция металла
Чиновников будут провоцировать на взятки
В свой первый день рождения Национальный антикоррупционный комитет (НАК), в состав которого входят многие известные политики, юристы, политологи, обнародовал антикоррупционный рейтинг фракций Госдумы. За основу было взято голосование по поправкам к Кодексу об административных правонарушениях. В итоге самой антикоррупционной фракцией оказалось «Яблоко», а соответственно самой коррупционной -- «Народный депутат». В ближайшее время НАК намерен обнародовать еще и пофамильный рейтинг парламентариев.

Убытки, которые несет государство от коррупции, вполне поддаются подсчету. «В 1998 году потери бюджета составили 20 миллиардов долларов, а в этом году 40 миллиардов, -- считает президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. -- Вообще, большинство коммерсантов тратит на взятки около 20% своих средств». Все это стало возможным, полагают члены НАК, поскольку самой благодатной почвой для взяточничества является само российское законодательство. Оно позволяет чиновнику, получающему мизерную зарплату, произвольно решать важнейшие вопросы. Поэтому самый пристальный интерес НАК испытывает именно к законодателям. Те же поправки к КоАПу, недавно одобренные Госдумой в третьем чтении, по словам руководителя антикоррупционного центра Михаила Краснова, часто сформулированы таким образом, что не могут не порождать взяточничества. Например, возможность наложения альтернативного взыскания или же наличие низших и высших пределов наказания. Такие «вилки» бывают неоправданно велики, например, за непредоставление ходатайств в антимонопольный комитет установлен штраф от 500 до 5000 минимальных зарплат. Понятно, что чиновники за определенную мзду могут трактовать закон в выгодную для нарушителя сторону.

Еще более широкие возможности открываются перед коррупционерами на таможенной ниве. «Сегодня существует более трех тысяч ставок таможенных пошлин. Разумеется, что при желании и участии инспектора всегда можно товар подвести под более низкую ставку», -- говорит председатель НАК, а также комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Николай Ковалев. В итоге при пересечении российской границы микрочипы превращаются в керамическую плитку с металлическим узором, а дорогие костюмы и платья haut couture -- в спецодежду.

Члены НАК считают, что необходимо повысить зарплаты чиновников, но при этом ограничить их роль в принятии решений и установить жесткий контроль над их деятельностью. В настоящий момент думская антикоррупционная комиссия разрабатывает проект закона «О предупреждении коррупционных проявлений в РФ», который введет плановые проверки чиновников. «Сотрудники правоохранительных органов будут предлагать взятки, -- пояснил Николай Ковалев. -- Согласившихся не будут привлекать к уголовной ответственности, их будут просто увольнять. Нужно, чтобы чиновник во всяком взяткодателе видел провокатора».

Филипп СТЕРКИН