Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
Растет по инерции
Индекс РТС вновь преодолел отметку 2400 пунктов
Российский фондовый рынок продолжил вчера расти, несмотря на снижение американского рынка накануне. Индекс РТС поднялся на 0,15%, до отметки 2402,74 пункта, а индекс ММВБ -- на 0,3%, выше 1850 пунктов. Последний раз индекс РТС преодолевал такую высоту 3 июня. Впрочем, аналитики считают, что этот подъем временный и скоро возможна коррекция, поскольку финансовый кризис на западных рынках еще не завершился.

Рост в среду начался на азиатских рынках. Как отмечают трейдеры, общему оптимизму инвесторов способствовало снижение цен на нефть, которое означает сокращение издержек для компаний. В итоге японский индекс Nikkei поднялся на 0,7%, южнокорейский KOSPI -- на 1,34%, а гонконгский Hang Seng -- на 1,2%.

Российский индекс РТС уже в начале торговой сессии пробил отметку 2400 пунктов. В лидерах роста были бумаги нефтяных и металлургических компаний. «В среду в секторе «голубых фишек» продолжилось повышение, -- говорит начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. -- Пока осторожные инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США относительно базовой процентной ставки, их более смелые коллеги постепенно наращивают позиции на развивающихся рынках».

Решение по итогам заседания американского центробанка должно быть оглашено 25 июня. Последние заявления главы ФРС Бена Бернанке и других представителей финансовых властей США свидетельствовали о твердом намерении прекратить либерализацию денежно-кредитной политики. Впрочем, по мнению большинства аналитиков, увеличение ставки произойдет лишь к концу текущего года.

«Возможно, оптимизм на нашем рынке был связан с решением нескольких крупных западных инвестиционных банков повысить рекомендации по отечественным компаниям сырьевого сектора», -- отмечает заместитель начальника аналитического управления ИГ «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин. По его словам, хорошо показали себя акции компаний сектора черной металлургии: НЛМК, ММК и «Северстали». Причина спроса -- повышение рекомендаций и прогнозных цен со стороны Goldman Sachs по бумагам НЛМК (на 40%) и «Северстали» (на 34%).

Бумаги «Газпрома» подорожали на 0,07%, «Роснефти» -- на 1,17%. При этом акции ЛУКОЙЛа подешевели на 0,52%, Сбербанка -- на 0,44%, «Норникеля» -- на 0,74%. К вечеру российские индексы потянул вниз падающий американский рынок. Прибыль второго по величине инвестиционного банка в США Morgan Stanley, как и ожидалось, снизилась во втором квартале из-за последствий кредитного кризиса. Повлияли на ситуацию в финансовом секторе и прогнозы аналитиков Goldman Sachs, согласно которым банкам США необходимо привлечь около 65 млрд долл. для поддержания баланса, нарушенного ипотечным кризисом. В связи с этим г-н Лобанов предупреждает, что «говорить о полном штиле на мировом финансовом океане преждевременно». Г-н Потавин считает, что теперь для нашего рынка «дорога вниз открыта и свободна».

Николай КОЧЕЛЯГИН