Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
Американский демарш
Акционеры WCI Steel не хотят отдавать компанию «Северстали»
«Северсталь» продолжает испытывать трудности в США. На прошлой неделе совет директоров американской Esmark отклонил предложение компании Алексея Мордашова о покупке в пользу индийской Essar, несмотря на согласие профсоюза и одного из основных акционеров Franklin Mutual Advisers LLC (контролирует 60% акций). А вчера стало известно, что акционеры другого сталепроизводителя -- американской WCI Steel, которую приобретает «Северсталь», подали на WCI в суд. По их мнению, совету директоров компании следовало сделать выбор в пользу Optima International of Miami Inc., которая предлагала за 100% акций WCI Steel 172 млн долл. Оферту же «Северстали» их склонил принять профсоюз сталелитейщиков.

«Совет должен отозвать свою рекомендацию по предложению «Северстали» и объявить, что он поддерживает превосходящее предложение Optima», -- говорится в заявлении акционеров. Реакция самой «Северстали» вчера была сдержанной. «Приобретение WCI Steel идет в рамках закона, -- сказала «Времени новостей» представитель «Северстали» Ольга Антонова. -- В иске нет претензий к нашей компании». По словам адвоката WCI Грегори Уильямса, держатели большинства акций уже одобрили сделку, поэтому она может быть закрыта 1 июля. Это подтверждает и сама компания. «Дело, инициированное компанией Optima International и рядом миноритариев, необоснованно, -- отмечает WCI. -- Большинство акционеров 16 мая одобрило принятие предложения «Северстали», мы считаем, что эта сделка сможет дать нашим акционерам наибольшую добавленную стоимость, и ожидаем ее скорейшего закрытия».

Производственные мощности WCI Steel, которые составляют 1,22 млн тонн стали в год, расположены в штате Огайо. В настоящее время у «Северстали», не считая WCI Steel, уже есть три американских актива. Все эти покупки компании сопровождало одобрение профсоюзов. Так, в 2003 году «Северсталь» приобрела за 286 млн долл. обанкротившегося американского производителя стали Rouge Industries (сейчас Severstal North America), а в 2007 году вошла в число акционеров сталелитейного завода SeverCorr, доведя недавно свой пакет до 85%. В начале мая этого года компания купила Sparrows Point за 810 млн долл. О намерении же приобрести завод WCI Steel за 140 млн долл. «Северсталь» сообщила в конце мая. Кроме того, российская компания пообещала взять на себя долги и обязательства WCI в размере 230 млн долл. Профсоюзу и совету директоров американского завода такое положение дел понравилось, и закрытие сделки было запланировано на третий квартал 2008 года. Правда, как оказалось, не всегда поддержка профсоюзов гарантирует 100-процентную удачу.

Первые трудности «Северстали» в США возникли еще до покупки WCI. Как известно, в мае компания г-на Мордашова сообщила о намерении приобрести 100% акций американского сталепроизводителя Esmark по цене 17 долл. за акцию (668 млн долл. за всю компанию). Конкурентом «Северстали» стала индийская Essar Steel Holdings Ltd, которая в конце апреля договорилась о сделке по аналогичной цене в 17 долл. за акцию, а после того как профсоюзы и крупнейший акционер компании практически отдали пальму первенства в руки россиянам -- повысила свое предложение до 19 долл. за акцию. Это предложение совет директоров Esmark посчитал более выгодным и на одном из своих заседаний отклонил притязания команды г-на Мордашова. В свою очередь «Северсталь» направила Esmark письмо, в котором обвинила компанию в нарушении правил «честного тендера».

Как и в случае с Esmark, сделка по покупке WCI Steel не закрыта. Однако, по мнению экспертов, несмотря на это, у нее больше шансов на успех. «Судя по всему, это стандартная позиция миноритарных акционеров, которые хотят получить как можно больше денег. Однако скорее всего лобби профсоюзов, которые в данном случае на стороне «Северстали», будет сильнее миноритариев WCI, и в итоге победа останется на стороне «Северстали», -- считает заместитель директора аналитического департамента ИГ «Антанта Пиоглобал» Евгений Рябков.

Правда, в отношении приобретения Esmark ситуация для «Северстали» также не выглядит пока однозначно решенной. Все будет зависеть от того, решится ли российская компания перебить предложение Essar и предложить за убыточную компанию не менее 19 долл. за акцию.

Ирина ЦЫРУЛЕВА