Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
На личном опыте
Женщины, победившие болезнь, пропагандируют массовое обследование населения
В дни V международной ежегодной конференции, посвященной проблемам диагностики и лечения рака молочной железы, в Санкт-Петербурге 18 июня прошла учредительная конференция межрегионального общественного Движения против рака. Совпадение вполне закономерно: ядро движения как раз составляют женщины, перенесшие эту болезнь. Теперь они хотят не только рассказать другим о своем личном опыте, но и активно участвовать в налаживании системы профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Движение начало свою деятельность с небольшой инициативной группы после того, как несколько пациентов, их близких и врачей осознали: чтобы система работала, этим должны заниматься не только чиновники.

Первым опытом стала кампания за расширение списка тяжелых заболеваний, лекарственное обеспечение по которым осуществляется на средства из федерального бюджета (программа «дорогостоя»). Онкология в программе представлена несколькими онкогематологическими нозологиями. Но к разряду «редких опухолей», лечение которых требует применения таргетных (направленного действия) препаратов последнего поколения, вполне можно отнести, как считают поддерживающие движение медики, например, рак молочной железы с HER2 положительным статусом опухоли. Стоимость годового курса терапии при таком заболевании очень высока. При этом традиционной химиотерапии оно мало поддается.

На улицах и в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода, в Интернете начался сбор подписей в поддержку инициативы Движения против рака. Ему помогали выдающиеся врачи, известные артисты, спортсмены. На предложения движения откликнулись депутаты региональных законодательных собраний. И, когда члены инициативной группы пришли с тысячами собранных подписей в Госдуму, в Совет Федерации, в Минздравсоцразвития, они были услышаны. Соответствующее предложение внес комитет Государственной думы по охране здоровья. В Санкт-Петербурге, где Движение против рака особенно активно критиковало положение с лекарственным обеспечением, за считанные месяцы ситуация радикально изменилась: город выделил дополнительные средства.

Даже если на долю Движения против рака приходится лишь толика заслуги в этих переменах, важно другое: его инициаторы сделали правильный выбор, не оглядываясь на свою малочисленность. Участники движения верно угадали общественный нерв: государство должно выполнять свои гарантии защиты здоровья граждан, а граждане -- знать, на что идут их деньги.

Теперь, распространяясь, Движение против рака делает новый шаг. Выступая на конференции в Санкт-Петербурге, участница московского регионального отделения, редактор веб-сайта движения Антонина Громова сообщила, что начинается реализация двух новых программ. Первая -- это кампания по пропаганде ранней диагностики и массового профилактического обследования (скрининга) злокачественных опухолей. Вторая программа -- уточнение регистра больных раком молочной железы для уточнения потребности в финансировании их лечения и лекарственного обеспечения.

«Статистика неумолима: каждый год рак молочной железы уносит 25 тыс. жизней. Тревожными остаются показатели смертности и по другим онкозаболеваниям. Например, второе место среди злокачественных опухолей у мужчин и пятое место по смертности от рака занимает рак предстательной железы», -- говорит Антонина Громова.

Снизить смертность от рака реально, если с помощью современных методов диагностики обнаруживать и лечить заболевание на ранней стадии. Решение о проведении кампании по пропаганде ранней диагностики и массового скрининга онкологических заболеваний было принято по договоренности Движения против рака с руководством «Росздравнадзора». В заявлении, которое приняли участники учредительной конференции, говорится: «Если каждый поможет личным авторитетом, участием и примером, за вами пойдут сотни тысяч и миллионы... Нам всем нужна здоровая и сильная страна. Мы все хотим смотреть в завтрашний день без страха и боли. Сделаем 2009 год первым годом массового онкологического скрининга в России!»

«Для нижегородцев, например, вопрос о борьбе против рака далеко не праздный: по онкологическим заболеваниям Нижегородская область относится к самым неблагоприятным регионам в России, -- говорит Светлана Бокова, активист нижегородского отделения движения. -- Уровень заболеваемости раком в области на 20% превышает общероссийские показатели, за год заболевает около 12 тыс. человек. На первом месте среди онкологических заболеваний стоит рак молочной железы у женщин и рак легкого у мужчин. В случае рака молочной железы 62% пациенток уже на III--IV стадии заболевания. О чем это говорит? О том, что профилактика поставлена очень плохо, женщины не понимают, что посещение маммолога им просто необходимо».

По мнению председателя координационного совета Движения против рака Натальи Шестаковой, решающую роль в успехе этих программ сыграют региональные отделения и активисты. Именно им предстоит наладить партнерские отношения с региональными органами управления здравоохранением, непосредственно участвовать в составлении уточненных пациентских регистров. Движение берет на себя организацию широкой агитационной кампании, можно сказать, «идет в народ», чтобы население воспринимало участие в профилактических осмотрах естественным и необходимым.

Деятельность Движения против рака в данном случае можно назвать правозащитной: ведь она заключается в защите конституционного права граждан на государственную охрану здоровья. На занятиях школы пациентов, которые движение проводит в разных городах, слушатели кроме прочего получают полезную правовую информацию о том, как грамотно и эффективно составлять обращения и запросы, куда обращаться в первую очередь. Теперь эта работа получит новое продолжение: информация о нарушениях прав пациентов будет передаваться в «Росздравнадзор» для предметного реагирования.

опубликовано в рубрике позиция

Сергей СМИРНОВ