Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
Кастро показался в телевизоре
Явление Фиделя народу
«Фидель сидел живой и в добром здравии, мыслил, писал и излагал важную стратегию для Кубы и нашей Латинской Америки», -- так президент Венесуэлы Уго Чавес прокомментировал вчера свою встречу с 81-летним кубинским команданте. Чавес сообщил, что в понедельник провел с Фиделем почти трехчасовую встречу, а во вторник они беседовали порядка двух часов.

Кубинское телевидение передало в эфир полуторачасовой видеосюжет, запечатлевший встречу Кастро и Чавеса. Фидель был бодр, хотя и выглядел поседевшим и исхудавшим. Аудиозапись беседы не транслировалась. Зрители могли лишь наблюдать беседу одетого в традиционный спортивный костюм цветов красно-сине-белого кубинского флага Фиделя со своим братом Раулем (которому он передал руководство страной после перенесенной в 2006 году операции на кишечнике) и венесуэльским президентом. Примечательно, что встреча проходила не в больнице, а на открытом воздухе. Фидель, беседуя, энергично жестикулировал. В конце сюжета его даже показали стоящим. По словам Чавеса, они обсуждали мировые продовольственный и энергетический кризисы.

Нынешнее появление Фиделя Кастро на телеэкране стало первым за пять месяцев. До этого кубинцы видели вождя 16 января в телесюжете о его встрече с прибывшим на остров президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе