Время новостей
     N°106, 18 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2008
Кризис довел до суда
Deutsche Bank обвинили в мошенничестве
Американский банк M&T подал в суд на Deutsche Bank, обвинив его в сокрытии информации о ценных бумагах, которые впоследствии принесли убыток. Таким образом, поиск виновных в мировом финансовом кризисе может перекинуться с рейтинговых агентств на непосредственных участников рынка.

Как отмечают западные СМИ, в понедельник банк M&T, одним совладельцев (принадлежит 6% банка) которого является известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет (на снимке), направил в федеральный суд Нью-Йорка иск к крупнейшей финансовой организации Германии. Американцы обвиняют Deutsche Bank в мошенничестве, в результате которого M&T потеряла около 82 млн долл. В иске говорится о том, что Deutsche Bank утаивал от рейтинговых агентств информацию о качестве облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами (CDO). В частности, истец утверждает, что в 2007 году Deutsche Bank вместе с аффилированным инвестфондом HBK продал ему ценные бумаги, уверяя, что они были надежными. Однако во время ипотечного кризиса, разразившегося в США летом прошлого года, эти бумаги оказались убыточными.

Западные политики и финансовые власти уже давно начали поиски виновных в финансовом кризисе, который столь болезненно сказался на американских и европейских инвесторах. В конце мая американская комиссия по ценным бумагам и рынкам (SEC) объявила о начале расследования, призванного определить степень вины рейтинговых агентств в ипотечном кризисе США. Комиссия изучает деятельность трех крупнейших агентств, а в начале июня предложит новый свод правил для таких компаний.

«Мы направили письма в Moody's, Standard & Poor's и Fitch с просьбой прояснить некоторые аспекты их методологии, -- пояснил глава отделения торговли и рынков SEC Эрик Сирри. -- Мы попросили их объяснить политику и процедуру выявления ошибок в оценке структурных банковских продуктов и проинформировать нас о таких ошибках за последние четыре года, а также о мерах, которые принимались для ликвидации подобных проблем».

«Финансовый кризис подходит ближе к завершающей стадии, и многие пытаются искать виновных, обвиняя друг друга, -- отмечает аналитик крупной российской инвесткомпании. -- Впрочем, даже если иск будет выигран американской компанией, это в глобальном смысле ничего не докажет. Для всех очевидно, что кризис и его предпосылки не были предсказаны, и не было принято соответствующих мер всеми участниками рынка. Недаром несколько руководителей крупнейших мировых инвестбанков ушли в отставку». Всего с начала кризиса ведущие мировые банки списали убытки на сумму около 400 млрд долларов.

Представители Deutsche Bank и HBK Investment пока воздерживаются от комментариев. Однако, похоже, что инвесторы высоко оценивают шансы на успех американской компании в этом деле. На фоне новости о судебном иске акции M&T выросли на Нью-Йоркской фондовой бирже на 1,2%, до 78,85 доллара.

Прибыль американской компании по итогам четвертого квартала прошлого года упала на 70%, до 65 млн долл. Американский банк M&T был основан в 1856 году в Нью-Йорке. Сумма активов под его управлением в 2007 году составляла 57,9 млрд долларов.

Deutsche Bank по итогам четвертого квартала объявил о 45-процентном снижении прибыли. За весь 2007 год финансовая организация получила чистую прибыль 6,5 млрд евро. Deutsche Bank был основан в 1870 году. Он управляет собственными коммерческими, ипотечными, инвестиционными подразделениями, а также лизинговыми компаниями. В Германии работает около 1500 отделений банка.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки