Время новостей
     N°104, 16 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2008
Добровольное признание
В Standard & Poor's неправильно считали долги компаний
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) признало существование ошибки в системе расчетов рейтингов по долговым обязательствам компаний. S&P сделало это заявление после того, как комиссия по ценным бумагам и биржам США завершила свое расследование в отношении рейтинговых агентств. Регулятора интересовала их деятельность в связи с финансовым кризисом: участники рынка обвинили агентства в неверной оценке рисков, приведшей к завышению оценок ипотечных бумаг. В конце прошлого месяца другое крупное агентство, Moody's, призналось в том, что также присваивало завышенные рейтинги.

Впрочем, из объяснений S&P вытекает, что найденная ошибка никак не могла дезориентировать инвесторов и стать причиной ипотечного кризиса. Как передает агентство Bloomberg, ошибка в системе возникла в марте прошлого года, а выявлена и устранена -- в октябре. Впрочем, по словам исполнительного вице-президента агентства Вики Тилмэн, сбой в системе расчетов никак не повлиял на конечные рейтинги долговых бумаг. «Мы постоянно контролируем состояние наших рейтинговых систем, во время одной из таких проверок мы и обнаружили ошибку. Она оказалась в пробном варианте системы расчета, которую использовали для подсчета начальных рейтингов», -- приводит слова г-жи Тилмэн агентство Bloomberg. Как пояснил официальный представитель S&P Крис Аткинс, ошибка повлияла на рейтинги пяти публичных сделок на общую сумму 200 млн долл. и на одну частную операцию. После того как ошибка была обнаружена, все рейтинги были пересчитаны.

В разгар кредитного кризиса многие участники рынка, чиновники и законодатели подвергли критике агентства, обвинив их в присвоении высших рейтингов бумагам, которые впоследствии обесценились. Поэтому регулятор американского фондового рынка провел собственное расследование трех крупнейших мировых рейтинговых агентств -- Moody's, Fitch и S&P, которое завершилось в начале июня. Комиссия проверяла, каким образом агентства рассчитывают и присваивают рейтинги и могли ли ошибки в расчетах стать одной из причин ипотечного кризиса. В результате расследования регулятор предложил установить жесткие правила для компаний с целью не допустить повторения кредитного кризиса. В частности, агентства согласились тщательно перепроверить свои системы расчета рейтингов, а также изменить способы взимания платы с эмитентов за присваивание рейтингов их бумагам.

Заявление S&P прозвучало всего три недели спустя после известия об ошибках Moody's, в результате которых агентство присваивало завышенные рейтинги долговым обязательствам на миллиарды долларов. Исходя из документов Moody's, в компании знали о неправильном расчете рейтингов с начала 2007 года, однако никаких действий для его исправления не предприняли. В результате рейтинги, присвоенные в этот период, должны быть понижены с максимального уровня AAA на четыре пункта.

Наталья РОМАНОВА