Время новостей
     N°104, 16 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2008
Хонсю, далее везде
Разрушительное землетрясение в Японии унесло девять жизней
Девять человек погибли, более 250 получили ранения, 11 пропали без вести и сотни жителей оказались почти на сутки отрезанными от внешнего мира в результате сильного землетрясения, происшедшего 14 июня на севере японского острова Хонсю.

Эпицентр толчков находился на глубине 10 км на востоке острова Хонсю. После основного толчка произошли подряд около 40 более слабых толчков. После землетрясения были перекрыты все шоссе и остановлено движение поездов. Угроза цунами не объявлялась. Природная катастрофа магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера разрушила дома, мосты и дороги и вызвала оползни в префектурах Ивате и Мияги.

Небольшое количество жертв при столь мощном землетрясении объясняется низкой плотностью населения на севере Хонсю. Даже в сейсмоустойчивых зданиях вылетали стекла, срывалась с мест мебель, люди застревали в обесточенных лифтах. В результате землетрясения произошла небольшая утечка радиоактивной воды на АЭС в префектуре Фукусима, однако все японские АЭС (а их в этой сейсмоопасной стране 16) работают в обычном режиме, их состояние не вызывает опасений. Как сообщили в министерстве торговли и промышленности Японии, 20 л радиоактивной воды вытекло из резервуаров с отработавшим ядерным топливом, но утечки за пределами предприятия не зафиксировано.

Зафиксирована протечка дамбы в районе города Курихары. Гидрологи выясняют вероятность обрушения дамбы. В самом городе Курихара около 2,8 тыс. домов остаются пока без электричества. Железнодорожное сообщение на острове Хонсю практически восстановлено, но сохраняются проблемы с подачей электричества и воды. Произошел сход грязевых потоков, частично разрушивших дороги и повредивших линии коммуникаций. Проводная связь в пострадавших районах практически не работает, однако сотовые операторы обеспечивают связь с пострадавшими и взаимодействие спасателей.

Колебания ощущались в 20 из 47 японских префектур, включая столичную. Основной удар пришелся на малозаселенные сельские районы пяти префектур: Акита, Ивате, Мияги, Фукусима и Ямагата. Толчки ощущались даже в Токио, в 390 км к югу от эпицентра.

Всего за сутки было зарегистрировано около 300 повторных толчков. Паники среди привычного к подобным катаклизмам населения не наблюдается, спасатели продолжают свою работу.

Иван ГОРДЕЕВ