Время новостей
     N°104, 16 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2008
Дебютные партии
Красиков и Михайлов открыли счет матчам за национальную команду
Мужская сборная России с двух выездных побед над Кореей начала свое участие в крупнейшем коммерческом соревновании международного календаря -- Мировой лиге. На площадке Дворца спорта в городе Сувон подопечные главного тренера Владимира Алекно встретили ожесточенное сопротивление со стороны хозяев. Если на Кубке мира-2007 азиаты были обыграны без всяких проблем (3:0 и «плюс 26» по мячам), то сейчас в первом, субботнем матче для определения победителя даже понадобился тай-брейк -- 3:2 (31:29, 16:25, 18:25, 25:23, 16:14) в пользу гостей. Вчера россияне отдали корейцам первую партию, но в дальнейшем были сильнее соперника -- 3:1 (22:25, 25:19, 25:22, 25:21).

Главная примета прошедших встреч -- сразу несколько дебютов в нашей команде. Дмитрий Красиков из «Локомотива-Белогорье» и лучший бомбардир прошедшего чемпионата России диагональный «Ярославича» Максим Михайлов открыли счет своим матчам за национальную сборную. Впервые главному тренеру Владимиру Алекно ассистировал 51-летний итальянский специалист Камилло Плачи, совсем недавно появившийся в России. Последние три года он работает помощником «рулевого» клуба серии А1 «Кунео» Сильвано Пранди и считается очень сильным аналитиком. И наконец, впервые кто-то из представителей мужской сборной страны воспользовался специфическим правилом Международной федерации волейбола, разрешающим написание на игровой форме не обязательно фамилии, а по выбору имени или прозвища. На спине у Вадима Хамутцких значилось просто «VADIM». Фамилия нашего капитана в англоязычном варианте содержит очень много букв, иностранцы ее постоянно коверкали, поэтому и было принято такое нестандартное для нас, но вполне привычное, к примеру, для бразильцев решение. Вообще-то нашего ветерана в волейбольном мире величают «Бородой», и он сам сказал, что хотел именно такой shirtname, однако, наверное, не все сразу.

Сборная России вылетела в Страну утренней свежести еще в среду вечером, а в четверг после двухчасовой поездки на автобусе из аэропорта столичного Сеула добралась до гостиницы в Сувоне, который с населением 1,2 млн входит в десятку крупнейших городов Южной Кореи. Разместилась команда в отеле Castle («Церковь»), расположенном по соседству с протестантским храмом.

В первой игре наши волейболисты допустили огромное количество ошибок на подаче -- 27 мячей они подарили сопернику. Больше, чем целая партия. Корейцы всегда с большой самоотдачей выступают перед своей публикой, и в субботу они творили настоящие чудеса в защите, поднимая буквально с пола неимоверно сложные мячи. «Некоторые игроки откровенно провалили нападение, слабо функционировал наш блок», -- констатировал после матча Алекно. По эффективности атаки невысокий показатель у Александра Корнеева, четырежды корейцы результативно сблокировали удары Юрия Бережко. Впрочем, критиковать кого-то персонально в самом начале соревновательной подготовки к Олимпиаде преждевременно. Совсем недавно команда провела сбор, посвященный в основном общефизической подготовке, и многие еще не отошли от нагрузки, что неизбежно сказывается на игровых действиях.

Дебют Красикова и Михайлова более чем удался. Если ярославец отметился выходом на площадку еще в первой партии, то белгородец, равно как и Михайлов, появился в нашем стартовом составе на четвертый сет. Новички отработали без присущего таким случаям сковывающего волнения, напротив, играли ярко и напористо, по-хорошему нагло. Оба отметились эйсами и вполне уверенным нападением. Красиков и вовсе реализовал матчбол, выполнив пушечную подачу.

Было несколько моментов, когда в победе нашей сборной могли возникнуть сомнения. В четвертом сете россияне растеряли 5-очковое преимущество, и счет стал равным -- 22:22, 23:23. Бережко снова вывел гостей вперед, партию удалось завершить на мажорной ноте. Ну а на тай-брейке подопечным Алекно пришлось отыгрываться с «минус 3» (7:10). В одной расстановке на подаче все того же Бережко (за матч у него четыре эйса) дефицит был ликвидирован. Не обошлось и без спортивного везения. После очередного ввода в игру мяч ударился о сетку и камнем упал на сторону соперника. В нервной концовке, когда корейцы еще раз успели полидировать (13:12), сказался более высокий класс россиян: Кулешов пробил по переходящему мячу, успешно атаковал Михайлов и подал на матч Красиков.

«Сезон всегда лучше начинать с победы, пусть даже такой тяжелой, -- считает Хамутцких. -- Корейцы провели встречу здорово -- на эмоциях, отпахали в защите, за счет этого выиграли много очков. Мы же слишком часто ошибались». Добавим, что если в первых трех партиях капитан подменял на позиции основного связующего молодого коллегу по амплуа Сергея Гранкина, то в победном четвертом сете и на тай-брейке пасовал только Вадим.

Алекно сознательно задействовал по максимуму имевшихся в его распоряжении в этой поездке игроков. В обоих матчах выставленные на первую и четвертую партии боевые шестерки сильно отличались друг от друга. В субботней встрече Корнеева, Круглова, Гранкина, Остапенко сменили соответственно Красиков, Михайлов, Хамутцких и Егорчев. Вчера ротация была несколько иной. Блокирующий Остапенко оставался в составе до конца матча, Красиков и Егорчев на площадке так и не появились, Корнеева поменял Косарев.

«Результат в Сувоне мы обеспечили, над качеством игры предстоит поработать. Команда нашего уровня не имеет права проигрывать этому сопернику столько мячей подряд в одной расстановке», -- прокомментировал общий итог матчей Хамутцких. Капитан, в частности, имел в виду происходившее в третьей-четвертой партии воскресного поединка, когда наши волейболисты теряли перевес по четыре-пять очков.

За победой россиян на тай-брейке наблюдало несколько десятков наших соотечественников, вооруженных национальными триколорами, а вчера их собралось уже несколько сотен. Поддержка получилась внушительной. Как рассказал вашему корреспонденту один из этих болельщиков, в Сувоне живет и работает примерно полтысячи россиян, многие из них трудятся в научно-исследовательском центре крупнейшей компании по производству электронной бытовой техники. Очевидцы субботней игры через интернет-форум «Русская Корея» бросили клич с просьбой прийти на вторую игру и даже предлагали на своих автомобилях отвезти к дворцу спорта тех, кто не знает его месторасположения.

Сама арена находится на территории огромного комплекса, рядом с футбольным и бейсбольным стадионом. Корейцы, интересующиеся спортом, неизменно спрашивают у приезжих россиян о том, как идут дела у бывшего наставника их футбольной сборной Гуса Хиддинка. Несмотря на то что и этому виду спорта, и бейсболу волейбол в стране значительно уступает по популярности, на воскресный матч собралось около 5 тыс. зрителей при цене билетов 7 долл. в переводе с местной валюты.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Сувон