Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Колумбийцы выбирают крайних
Умеренные кандидаты сейчас не в моде
В воскресенье 40-миллионная Колумбия избрала 102 сенаторов и 166 депутатов. Одновременно сводки зафиксировали привычные за последние 40 лет события: взорвано два моста, похищено десять человек, убито девять повстанцев. Левые повстанцы пригрозили считать всех участвующих в выборах («обмане народа») военными целями. Спокойствие на избирательных участках обеспечивали 154 тысячи солдат и полицейских. Выборы не состоялись лишь в 15 из 1097 муниципалитетов страны, но 56% колумбийцев от голосования отказались.

Профессия народного избранника в Колумбии небезопасна: за четыре года, прошедших с прошлых выборов, шестеро парламентариев убиты, шестеро похищены и находятся в руках повстанцев. Тем не менее пятеро из них выставили кандидатуры и на этих выборах, но проиграли (еще одна похищенная -- сенатор Ингрид Бетанкурт -- выставила свою кандидатуру на пост президента).

Традиционные правящие партии -- либералы и консерваторы -- снизили представительство в обеих палатах парламента, наибольший же успех имели кандидаты крайних политических взглядов. В сенате больше всех голосов получил бывший левый повстанец «Движения М-19» (в 1990 году М-19 подписало мир с правительством) Антонио Наварро Вольф. А на выборах в нижнюю палату максимальную поддержку получил отставной генерал Хайме Каналь, который добровольно ушел с поста командира 3-й армейской бригады после того, как президент Пастрана не позволил ему завершить операцию по освобождению заложников.

26 мая в Колумбии состоятся президентские выборы, в опросах уверенно лидирует (60% потенциальных голосов) представитель правых Альваро Урибе Велес. В отличие от нынешнего президента Андреса Пастраны, который в начале четырехлетнего президентства инициировал переговоры с левыми повстанцами, а в конце президентского срока прервал безрезультатный мирный процесс, Урибе Велес настроен крайне воинственно и будет искать для борьбы с повстанцами еще большей поддержки США. У Вашингтона появляется искушение одним ударом справиться и с наркобизнесом Колумбии (ежегодные поставки колумбийского кокаина в США -- 330 тонн), и со старейшей герильей (синоним терроризма для американской администрации) Латинской Америки (38 лет противостояния, 40 тысяч погибших). Для первой цели США уже выделили Колумбии помощь в размере 1,3 млрд долл., а на 2003 год президент Буш запросил в бюджете 98 млн долл. для обучения и оснащения колумбийских военных. Между тем предыдущий шеф военного подразделения США в Колумбии (секретная американская команда пеленгации помогла местным силам безопасности обнаружить шефа медельинского картеля Пабло Эскобара) был с позором отправлен на родину после того, как выяснилось, что его жена с диппочтой переправляла в США колумбийский кокаин.

Андрей ЗЛОБИН