Время новостей
     N°105, 17 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2008
Европа размышляет
Сегодня в Люксембурге в рамках открывшегося вчера двухдневного заседания Совета ЕС главы дипломатий 27 стран -- членов ЕС встретятся с главой МИД Израиля Ципи Ливни. О расширении связей ЕС с Израилем министры объявили еще вчера вопреки просьбам ряда своих партнеров в арабском мире. Впрочем, сближение с еврейским государством будет происходить «в контексте активизации усилий по ближневосточному урегулированию, включая разрешение палестино-израильского конфликта на основании принципа сосуществования двух государств».

Вчера министры тщетно ждали от главы ирландской дипломатии Михола Мартина предложений по выводу ЕС из юридического тупика, возникшего из-за провального референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору. «Было бы рискованным говорить, что мы вдохнем жизнь в договор, в то время как мы оказались перед препятствием», -- пояснил глава МИДа председательствующей ныне в ЕС Словении Димитрий Рупел. По его словам, Европе надо «поразмыслить и проанализировать» сложившуюся ситуацию.

Для утверждения на открывающемся в четверг в Брюсселе саммите ЕС министры подготовили документы по снятию политических и экономических санкций, введенных ЕС в июне 2003 года в отношении Кубы. Поступала противоречивая информация о готовящемся к саммиту пакете новых европейских санкций против Ирана, отказывающегося остановить обогащение урана.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ