Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
«Тагмет» забаррикадировался
Вчера в Ростове-на-Дону прошел ряд закрытых совещаний, где обсуждалась конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг Таганрогского металлургического завода («Тагмета»). После того как компания «Альфа-Эко», контролирующая 41,9% акций завода, 5 марта сформировала параллельные органы управления «Тагметом» и попыталась отправить в отставку его нынешнего гендиректора Сергея Бидаша (56% акций), предприятие фактически перешло на осадное положение. По информации газеты «Время новостей», вчера окружные и областные чиновники были единодушны в желании не допустить в Таганроге силового сценария развития событий в стиле «маски-шоу». Тем не менее г-н Бидаш продолжает ночевать на предприятии, забаррикадировав подъезды к заводоуправлению железнодорожными составами. А охрану завода по его приказу усилили не только бойцами, но и ротвейлерами.

Первый раз «альфовское» руководство «Тагмета» попыталось принять дела у Сергея Бидаша еще накануне праздников, ссылаясь на решения внеочередного собрания акционеров от 5 марта, в котором мажоритарный акционер завода так и не смог принять участие. Избранный усилиями «Альфа-Эко» гендиректор таганрогского завода Александр Горшков заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что отныне намерен жить в Таганроге и очень надеется, что Сергей Бидаш добровольно сдаст ему дела. Однако пока добровольная сдача так и не состоялась, хотя, если верить заявлениям г-на Бидаша, только за техническую передачу дел ему обещали 1 млн долларов наличными.

«Альфовский гендиректор въедет на предприятие на плечах ОМОНа, возьмет кредит, который не возвращается в срок, и обанкротит завод в свою пользу», -- заявил газете «Время новостей» Сергей Бидаш.

Между тем «альфовский» председатель совета директоров «Тагмета» Анатолий Грош говорит, что смена менеджмента на таганрогском заводе для самого предприятия -- благо. «У нас очень много претензий к г-ну Бидашу, -- поясняет г-н Грош. -- Он фактически действовал все время в интересах одного акционера, своего пакета. С предприятия выводились оборотные средства на приобретение непрофильных активов, таких, как «Красный котельщик», Новочеркасский электровозостроительный завод или «Донецкий экскаватор». Речь идет о сумме 25 млн долл. Теперь новым гендиректором эти сделки могут быть пересмотрены и расторгнуты».

Вчерашние совещания по поводу «Тагмета» показали, что все уже порядком запутались в юридических коллизиях конфликта двух главных акционеров Таганрогского завода. И в этой ситуации Сергей Бидаш предлагает разрешить его спор с «Альфа-Эко» на годовом собрании акционеров «Тагмета», назначенном на 15 апреля. Поскольку обе конфликтующие стороны хронически не доверяют друг другу, г-н Бидаш предлагает, чтобы законность всех процедур предстоящего собрания проконтролировало полпредство президента в Южном федеральном округе, Генпрокуратура, МВД и Федеральная комиссия по ценным бумагам. С идеей «решающего и самого объективного собрания акционеров» Сергей Бидаш обратился к полпреду президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву. Как выяснил вчера корреспондент газеты «Время новостей», г-н Казанцев уже дал своему аппарату поручение разобраться в сложившейся ситуации «по закону». «Нам только всего и надо, чтобы с «Тагметом» разобрались по закону», -- прокомментировал газете «Время новостей» резолюцию полпреда Сергей Бидаш.

«Мы будем действовать в Таганроге исключительно в правовом поле», -- заявляет в свою очередь альтернативный гендиректор «Тагмета» Александр Горшков, ранее от имени «Альфы» уже управлявший «Черногорнефтью», Московским шинным заводом, Орско-Халиловским металлургическим комбинатом.

Между тем, по неофициальной информации, рабочих «Тагмета» уже инструктируют на тот случай, если на заводе вдруг начнется заварушка.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону