Время новостей
     N°103, 11 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2008
Кишинев зовет Пасата на баланду
Бывшего министра обороны снова ждут в суде
Бывший министр обороны Молдавии и нынешний советник главы РАО «ЕЭС России» 50-летний Валерий Пасат (на снимке) не намерен присутствовать на возобновленном судебном процессе по его делу в Кишиневе, как того потребовала апелляционная палата республики. Вчера он сообщил «Времени новостей», что передал через своего адвоката заявление о том, что его показания остаются неизменными, а потому он не видит необходимости приезжать на суд.

Свой арест в марте 2005 года после парламентских выборов в Молдавии г-н Пасат считает местью за его критику в адрес лидеров этой страны, звучавшую в предвыборный период. Генпрокуратура же отрицала политическую подоплеку «дела Пасата». Сначала его обвинили в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением в бытность главой минобороны при продаже в США 20 самолетов МиГ-29 в 1997 году и реализации систем залпового огня «Ураган». Обвинение посчитало, что этим Пасат нанес государству ущерб на сумму более 50 млн долл., а затем инкриминировало ему попытку государственного переворота.

В январе 2006 года Пасата приговорили к десяти годам тюрьмы, но уже в октябре того же года апелляционная палата сократила срок до пяти лет, признав не доказанными обвинения по «самолетному» эпизоду. 9 июля 2007 года эта же инстанция по амнистии освободила Пасата от отбывания наказания по «ураганному» вердикту. Вечером того же дня экс-министр обороны вылетел в Россию, уже там узнав о приостановке рассмотрения дела о попытке госпереворота.

Однако 2 апреля этого года Высшая судебная палата Молдавии восстановила в законной силе первоначальное решение кишиневского судьи Лилии Василевич от 17 января 2006 года о десятилетнем осуждении Пасата. Таким образом, он вновь оказался в роли осужденного. Прокурор Серджиу Булару подчеркнул, что при рассмотрении такого тяжкого дела необходимо присутствие обвиняемого на судебном заседании, назначенном на 3 июля.

С прокурором не согласен адвокат Александр Тэнасе. По его словам, «присутствие Пасата в зале заседаний тем более не обязательно, что апелляционная палата уже дважды рассматривала материалы дела». Но прокуратура пообещала отправить в Москву по месту временного проживания Пасата повестку с требованием явиться в суд. В случае отказа он может быть объявлен в международный розыск, и тогда Молдавия потребует от России его экстрадиции. На вопрос журналистов, могут ли Пасата арестовать по возвращении в Кишинев, прокурор Булару ответил утвердительно: «Так предусматривает закон».

Сам Валерий Пасат пояснил «ВН», что «поехал бы в Молдавию, если бы был уверен, что станет участником заседания суда, озабоченного выяснением реальных обстоятельств дела, а не продолжением политической расправы». «В этом процессе я участвовал 2,5 года, но судебным его назвать не могу», -- заметил советник главы РАО «ЕЭС России». Последнее с 1 июля будет официально ликвидировано, и Пассат лишится прикрытия своим нынешним статусом.

Впрочем, как сыронизировал в беседе с «ВН» лидер Народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник, «даже если Пасат потеряет работу в РАО «ЕЭС России», он вряд ли захочет вернуться в Кишинев, чтобы вновь хлебать тюремную баланду». По мнению г-на Андроника, «возрожденное властями Молдавии «дело Пасата» должно послужить предостережением для всей здешней оппозиции перед парламентскими выборами 2009 года, как, впрочем, и для самого Пасата, которого неизбежно арестуют, если он вздумает присоединиться к избирательной кампании». Хотя его освобождение в июле 2007 года было названо «добрым жестом Кишинева в адрес Москвы», ничего удивительного в развитии событий нет. «Это свойственно президенту Владимиру Воронину -- сегодня он делает один жест, а завтра другой», -- заключил наш собеседник.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев