Время новостей
     N°102, 10 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2008
Новое лицо "Москвы"
Вчера жители и гости столицы смогли увидеть обновленный фасад гостиницы «Москва», закрытой на "реконструкцию" летом 2003 года. Одна из крупнейших гостиниц столицы, построенная в 1932--1938 годах по проекту архитектора А.В. Щусева, была снесена четыре года назад. Работы по сносу гостиницы начались 15 сентября 2004 года.

Решение о реконструкции гостиницы было принято на общественном градостроительном совете в июне 2002 года. Власти мотивировали свое решение сильным износом внутренних несущих конструкций здания. Также, по мнению московских властей, внешний вид гостиницы резко контрастировал с исторической застройкой этого района столицы, вызывал недовольство простых москвичей. Официально гостиница закрылась в июле 2003 года. После сноса здания возник вопрос, что же строить на освободившемся месте в самом центре столицы. Власти долго колебались. В прессе обсуждались самые невероятные проекты -- от строительства суперсовременного гостиничного комплекса до разбивки парка. В конце концов решено было строить новую гостиницу, внешне похожую на прежнюю "Москву". Постановление правительства Москвы от 29 апреля 2003 года "О мерах по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы "Москва" предусматривало воссоздание облика гостиницы по первоначальному замыслу авторов -- архитекторов А.В. Щусева, О.А. Стапрана и Л.И. Савельева при условии сохранения художественных интерьеров, мозаичных панно Г.Г. Дервиза и рельефов И.И. Лавровой и И.В. Пчельникова.

Первоначально планировалось, что после реконструкции пятизвездочный отель на 350 мест займет не более трети здания -- остальные площади отдадут под офисные помещения и магазины.

При этом за счет перепланировки и создания обширного подземного пространства общая площадь гостиницы должна была увеличиться более чем на 60%. На реализацию этого проекта были привлечены инвестиции в размере 300--400 млн долл.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»