Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Задача для правительства
Депутаты повоюют за Таможенный кодекс
Проект Таможенного кодекса ждет в Думе нелегкая судьба. Эти опасения подтвердили состоявшиеся вчера на Охотном ряду парламентские слушания, посвященные проекту и процессу вступления России в ВТО.

Статс-секретарь ГТК Юрий Азаров, рассказывая о работе над проектом, доказывал, что кодекс максимально соответствует международным стандартам, поскольку в основу его положена Киотская конвенция упрощения и гармонизации таможенных процедур. Г-н Азаров подчеркнул также, что кодекс не может быть в полной мере законом прямого действия, и в качестве противовеса этому предложил лучше и четче прописать в нем пределы полномочий таможенных органов.

В той или иной степени г-на Азарова поддержал член думского комитета по собственности Игорь Лисиненко. Он отметил, что поскольку вступление в ВТО -- процесс неизбежный, необходимо принять Таможенный кодекс, который в полной мере защищал бы российскую экономику. Предложенный проект г-н Лисиненко охарактеризовал как «добротный, качественный документ», который «безусловно, надо принимать».

Единственное, что не до конца устраивает г-на Лисиненко, чересчур широкие, по его мнению, силовые полномочия таможенных органов. Это право без санкции прокурора проникать в помещения, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, и право назначать проверки хозяйственной деятельности тех лиц, которые прямо или косвенно имеют отношение к перемещению товаров через таможенную границу. Эти полномочия таможенных органов смущают г-на Лисиненко в первую очередь с точки зрения будущего участия России в ВТО, когда на ее территории появятся западные поставщики. «Они не будут, как российские импортеры, терпеливо переносить таможенные тяготы», -- заметил г-н Лисиненко и посоветовал разработчикам отразить эти вопросы в проекте. Участники парламентских слушаний с ним согласились.

В роли скептика выступил председатель думского подкомитета по таможенно-тарифной политике Валерий Драганов. По его мнению, представленный проект закрепляет то негативное, что есть в ныне действующем кодексе -- его разрешительную систему. Проект, по мнению г-на Драганова, нарушает равновесие между интересами государства и бизнеса. Председатель подкомитета в заключение выразил серьезные сомнения в том, что проект успешно пройдет бюджетный комитет и пленарное заседание палаты.

Похоже, что позиция г-на Драганова -- серьезный сигнал правительству о том, что обсуждение ТК в Думе пройдет далеко не так гладко, как хотелось бы Белому дому и ГТК. Очевидно, что депутаты основательно поторгуются в ходе рассмотрения этого документа -- слишком уж он значителен, слишком многие экономические интересы затрагивает. То, что г-н Драганов счел нужным обнародовать свое мнение, идущее вразрез с правительственным, показывает, что депутаты решительно настроены на серьезную схватку. В связи с этим перспектива принятия кодекса во втором чтении в мае представляется неочевидной.

Вера БРЫЧЕВА