Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Плоды высоких технологий
Семь приборов на одной руке
Сейчас японские и швейцарские производители -- лидеры на рынке высокотехнологичных часов -- отдают предпочтение развитию кварцевых технологий и приданию часам новых потребительских качеств, комбинирующих часы с коммуникационными приборами и разнообразными датчиками. Очень важным становится и внешнее оформление часов. Многие зарубежные производители отходят от изрядно надоевшего черного пластика, от стандартного шрифта на жидкокристаллическом дисплее, а также от излишней перегруженности дизайнерскими деталями. Новые тенденции в дизайне часов проявляются в отказе от плоских поверхностей и желании создать запоминающийся внешний вид.

Самыми разнообразными в плане новых технологий, конечно же, являются часы японских производителей. Например, очень интересна энергосберегающая технология Auto Relay фирмы Seiko, которая оптимизирует потребление энергии кварцевым механизмом Kinetic. Часы работают следующим образом. Если они в течение трех суток не находятся на руке человека, то есть отсутствует подпитка аккумулятора током автоматического генератора, часовая и минутная стрелки останавливаются в положении «12 часов». Однако при этом микросхема продолжает отсчет времени, но уже со значительно меньшим расходом энергии. Но как только часы Kinetic окажутся на руке, стрелки сразу же покажут точное время. В таком энергосберегающем режиме батарейка будет работать около четырех лет.

Швейцарские часы Tissot T-Touch демонстрируют фантастические возможности часовщиков в области электронных технологий. Причем «прорыв» произошел не за счет включения сложных электронных устройств, как, например, сотового телефона или музыкального проигрывателя записей в формате МР3. Новая технология визуально не заметна. Изюминка этих часов в том, что управление функциями производится стандартно -- кнопками, а вот выбираются эти функции прикосновением кончика пальцев к стеклу над циферблатом -- в том месте, где находится надпись -- название функции. Функций в часах всего шесть: Meteo (барометр), Altimeter (высотомер), Chrono (хронограф), Compass (компас), Alarm (будильник) и Thermo (термометр). Показания функций выводятся на жидкокристаллический индикатор, расположенный в нижней части циферблата. А режим компаса работает постоянно на ободке с помощью стрелок, всегда указывающих на северный магнитный полюс. Текущее время определяется двумя стрелками (часовой и минутной) и дублируется на жидкокристаллическом индикаторе (часы, минуты и секунды). Технология чувствительности стекла к прикосновениям -- очень своевременное изобретение, когда обилие дополнительных функций приводит либо к перегруженности корпуса кнопками, либо -- при сведении всего управления к небольшому числу кнопок -- к сложному и трудно запоминаемому алгоритму работы с добавочными функциями.

Компания Casio недавно разработала первые часы с функцией определения географических координат с помощью спутников системы GPS. Наручные часы с датчиком системы глобального позиционирования Casio Protek Sattelite Navi могут принимать сигналы от 27 спутников системы GPS (Global Positioning System). В течение четырех секунд после начала поиска часы выдадут географические координаты местонахождения часов в градусах, минутах и секундах долготы и широты. Также в часы можно ввести координаты любой другой точки Земли, и тогда на жидкокристаллическом экране появится информация о дистанции и направлении к этой точке -- за это отвечает функция «Навигатор». Кроме этого, у часов есть память, которую можно использовать для запоминания преодоленного пути. Взаимодействие часов со спутниками GPS позволяет автоматически корректировать точное время и календарь. Эти часы довольно тяжелые -- 150 граммов. Батарейки хватает практически на 720 сеансов определения координат. Если заряд батарейки, питающий модуль GPS, иссякнет, сами часы будут продолжать работать от стандартного элемента питания. Для реального пользования подобные часы пригодятся, конечно, только великим любителям путешествий, которые никогда не знают, где окажутся в следующую минуту. По большому счету фирма Casio просто решила опередить всех в разработке модного высокотехнологичного направления.

Фирмы Seiko и Citizen нашли новые экологически чистые источники энергии. Seiko Thermic и Citizen Eco-Drive Thermo буквально оживают на теплой руке их владельца. Помещенные на запястье часы начинают генерировать электричество из разницы температур на поверхности кожи и в окружающем воздухе. Необходимость рассеивания максимального количества тепла по нижней части корпуса заставила разработчиков пронизать ободки этих часов многочисленными отверстиями, что придает часам авангардный вид. Термоэлектрическая система управления часами минимизирует потребление энергии кварцевым механизмом. Когда часы Seiko Thermic не находятся на руке, то есть отсутствует подпитка аккумулятора, секундная стрелка часов останавливается, однако две другие стрелки -- часовая и минутная -- продолжают идти. В подобном состоянии энергосбережения секундная стрелка становится в позицию, указывающую, как долго механизм сможет функционировать на имеющемся заряде. Если за три дня подзарядки не было, часы уходят в спячку, но микросхема, естественно, продолжает отсчет времени. Как только часы окажутся на запястье -- стрелки сразу покажут точное время. А часы Citizen Eco-Drive Thermo в среднем после суточного пребывания на руке накапливают энергию на неделю работы, а полностью заряженного аккумулятора хватит примерно на полгода. У Citizen Eco-Drive Thermo тоже предусмотрен режим энергосбережения. Когда ток не генерируется, секундная стрелка начинает двигаться 10-секундными скачками. Но как только механизм почувствует перепад температур в один градус, секундная стрелка снова перейдет в нормальный режим работы. Верное время на этих часах показывается до тех пор, пока есть заряд батарейки.

В Японии и Швейцарии уже сложно удивить покупателя даже самыми новейшими достижениями. Однако даже в этих странах подобные высокотехнологичные часы стоят как минимум 2--3 тысячи долларов.

Екатерина САШЕНКО