Время новостей
     N°101, 09 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2008
Последний оплот Nabucco падает
Австрию почти довели до «Южного потока»
Проект газопровода «Южный поток», который продвигает «Газпром» в качестве основного маршрута поставок топлива в Европу через Балканы, должен вскоре получить еще одного участника. Как сообщил журналистам во время Петербургского экономического форума зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, «в самое ближайшее время будет подписано межправительственное соглашение с Австрией, которое предусматривает назначение компании OMV координатором проекта с австрийской стороны». Скорее всего документ будет согласован во время чемпионата Европы по футболу, матчи которого на групповом этапе сборная России проведет именно в Австрии. А по информации «Времени новостей», на играх ожидается солидный десант из «Газпрома», включая председателя правления Алексея Миллера и его зама по внешнеэкономической деятельности Александра Медведева. Более того, нельзя полностью исключать, что и само подписание состоится во время Euro-2008.

О скорейшем присоединении австрийской компании к проекту договорились, судя по всему, именно в кулуарах Петербургского форума в ходе встречи Алексея Миллера с министром экономики и труда Австрии Мартином Бартенштайном. Как рассказал «Времени новостей» источник в концерне, беседа с австрийским политиком изначально не значилась в графике г-на Миллера. Но после того как делегация «Газпрома» съездила в Баку, с которым австрийская компания OMV ведет сложные переговоры о закупках газа, и глава российского концерна предложил президенту страны Ильхаму Алиеву экспортировать сырье в Россию по рыночным ценам, из Австрии запросили о возможности провести встречу. Российско-австрийское соглашение по «Южному потоку» вполне может стать одним из решающих ударов по проекту газопровода Nabucco, который продвигается как альтернатива поставкам «Газпрома».

Переговоры с Веной о присоединении к проекту газопровода ведутся довольно давно. В прошлом году во время визита г-на Путина в Австрию был отмечен существенный прогресс в этом процессе. Однако в начале года, когда российские власти вместе с «Газпромом» провели стремительную кампанию по подписанию соглашений по «Южному потоку» (межправительственные договоры были подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией), диалог с австрийцами застопорился. Произошло это на фоне определенных успехов западных дипломатов (из Брюсселя и Вашингтона) в странах Средней Азии. Как известно, Австрия, и OMV в частности, является главной движущей силой газотранспортного проекта Nabucco по поставкам в Европу в обход России. Эта труба проектировалась в расчете на иранский газ, но в новых политических условиях ее пытаются переориентировать на сырье из других прикаспийских государств -- Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Дошло даже до того, что Алексей Миллер срочно летал в Словению, а источники в дипломатических кругах заговорили о возможном прохождении газопровода на пути в Италию через словенскую и хорватскую территории, т.е. в обход Австрии.

Хотя сейчас все чаще звучат оценки о том, что «Южный поток» и Nabucco могут сосуществовать, реально это не совсем так. Действительно существуют прогнозы о том, что к 2015 году спрос в Европе вырастет на 200--250 млрд кубометров. А каждая из этих труб рассчитана всего на 30 млрд кубометров газа. Но, во-первых, без Ирана нет достаточных ресурсов для заполнения двух газопроводов. Во-вторых, маршруты во многом дублируют друг друга и имеют похожий состав участников, которые могут не потянуть финансирование двух труб одновременно. В-третьих, не стоит забывать, что оценки спроса делались совсем при других ценах на нефть и газ. Значительный рост цен (почти вдвое за год), который к тому же и не думает прекращаться, может значительно повлиять на уровень потребления в будущем.




Газпром хочет войти в проект газопровода с Аляски

Как заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, «Газпром» обладает уникальным опытом, знаниями и современными технологиями, является самой передовой компанией в мире в области транспортировки газа по магистральным газопроводам. Поэтому для нас представляет интерес, например, участие в таком крупномасштабном проекте, как строительство газопровода с Аляски». «Мы уже сделали соответствующее предложение нашим партнерам -- компаниям ConocoPhillips и British Petroleum», -- сообщил глава российской компании. Стоимость проекта строительства газопровода с Аляски до южных штатов США (Denali) западная пресса оценивает в 30 млрд долл. Мощность газопровода составит более 40 млрд кубометров в год. Проект предусматривает строительство газоперерабатывающего завода на месторождении North Slope на севере Аляски, а также строительство газопровода через Канаду в США. BP и ConocoPhillips ранее заявляли, что будут вести поиск для проекта других акционеров, включая трубопроводные компании, которые могут добавить проекту ценности и помочь управлять его рисками. Позже зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил журналистам, что кроме BP и ConocoPhillips газовый гигант общается с компанией TransCanada, у которой есть другой проект в этом же регионе -- газопровод с Аляски в Канаду. ИНТЕРФАКС

Алексей ГРИВАЧ