Время новостей
     N°101, 09 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2008
Военно-абхазская дорога
Российский железнодорожный батальон обещают вывести через два месяца
Подразделение Железнодорожных войск РФ "покинет Абхазию сразу по завершении восстановительных работ на железнодорожной магистрали", -- об этом министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в субботу грузинским журналистам во время работы экономического форума в Санкт-Петербурге. "В Абхазии нет никакого угрожающего Грузии российского контингента, там только строители, в данной ситуации дорожники, -- подчеркнул министр. -- Они покинут Абхазию сразу, как только закончат работу. Думаю, что они пробудут там не более двух месяцев". Таким образом, российский министр впервые озвучил возможные сроки вывода своего железнодорожного батальона из Абхазии. В российском военном ведомстве информацию подтвердили.

Вопрос о пребывании российского железнодорожного подразделения в Абхазии обсуждали в пятницу в Санкт-Петербурге президенты Грузии и России Михаил Саакашвили и Дмитрий Медведев. Как сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, президенты говорили о важности налаживания усилий по реабилитации зон конфликтов, по обеспечению гуманитарных прав населения Абхазии и что именно этим объясняется содействие России в восстановлении там железной дороги. Глава МИДа заявил о готовности сотрудничать «в этом вопросе» с грузинской стороной.

Как известно, проект восстановления железной дороги обсуждался ранее в трехстороннем формате Россией, Грузией и Абхазией. Но после ввода грузинских войск в Кодорское ущелье абхазская сторона отказалась от участия в восстановлении железной дороги. Батальон Железнодорожных войск (примерно 400 военнослужащих) из России прибыл в Абхазию 31 мая 2008 года для восстановления железной дороги в соответствии с распоряжением Владимира Путина от 16 апреля 2008 года усилить прямое сотрудничество с непризнанными республиками на территории Грузии. Военным дорожникам предстоит отремонтировать 54-километровый участок пути Сухуми--Очамчира. Это однопутный неэлектрифицированный отрезок пути, имеющий множество дефектных сооружений. Последние 15 лет этот участок железной дороги не эксплуатировался.

Власти Грузии заявили, что "эти действия Российская Федерация осуществила без согласия Тбилиси", и потребовали вывода подразделения из абхазского региона. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также призвал Россию вывести Железнодорожные войска из Абхазии. МИД РФ при этом настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.

В Абхазии считают, что железнодорожное подразделение Российской Федерации, прибывшее по просьбе правительства республики, должно оставаться до полного завершения ремонтно-восстановительных работ. Дорога необходима для транспортировки грузов из Абхазии на олимпийские объекты в Сочи.

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта станет одной из тем встречи министров обороны стран -- участниц НАТО, которая пройдет на следующей неделе в Брюсселе. В ней примет участие и министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Николай ПОРОСКОВ