Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Буданова снова судят
Приговор будет зависеть от экспертов-психиатров
Сегодня в Ростове-на-Дону возобновляется процесс по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. Многомесячный перерыв в судебном заседании был вызван необходимостью проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы Юрия Буданова, которой занимался московский Центр судебной психиатрии им. Сербского. Самое важное теперь -- какими окажутся результаты этой экспертизы, поскольку именно от них в первую очередь зависит приговор Северо-Кавказского окружного военного суда.

Выводы экспертов, повторно обследовавших полковника, могут быть оглашены только в ходе судебного процесса. Если выяснится, что Юрий Буданов убил Эльзу Кунгаеву в состоянии аффекта, то его почти наверняка освободят из-под стражи прямо в зале суда. Дело в том, что максимальное наказание за такого рода преступление (ст. 107 УК РФ) -- лишение свободы на срок до трех лет. Юрий Буданов уже почти два года сидит в следственном изоляторе, а кроме того, его боевые заслуги отмечены орденами. Поэтому 107-я статья для Буданова равнозначна амнистии. Однако если эксперты сочтут, что полковник отдавал себе отчет в том, что делает с Эльзой Кунгаевой в ночь на 27 марта 2000 года, Буданову грозит до 15 лет лишения свободы (ст. 105 УК РФ).

Впервые с начала судебных слушаний будановское дело будет рассматриваться в новеньком здании окружного суда, что значительно облегчит задачу по обеспечению беспрецедентных мер безопасности, которыми сопровождается этот громкий процесс. Новое здание суда со всех сторон прикрыто хорошо охраняемыми режимными объектами: местным институтом ракетных войск и «оборонным» Ростовским вертолетным заводом.

Впрочем, как сообщили газете «Время новостей» в окружном военном суде, 12 марта заседание по делу Юрия Буданова может быть отложено, едва начавшись. Например, вследствие неявки кого-нибудь из ключевых участников процесса, как это уже бывало не раз.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону