Время новостей
     N°100, 07 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2008
Не сторговались
Россия и США разошлись в оценках медленного развития двусторонних экономических отношений
В преддверии начала работы Санкт-Петербургского международного экономического форума часть его участников решила поговорить о перспективах отношений с одной страной, но очень важной. На российско-американском «круглом столе» выяснилось, что отношения развиваются медленнее, чем хотелось бы обеим сторонам, но причины этого понимаются ими совершенно по-разному. "Ощущение такое, что реакция американских компаний на положительные изменения в российской экономике запаздывает. Ощущается некоторая выжидательная позиция", -- посетовала министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

То есть Россия уже давно готова переваривать больше инвестиций, особенно "умных", как их назвала министр, капиталовложений в высокотехнологичные отрасли экономики. Однако американские компании пока не торопятся завоевывать наш такой перспективный и "умнеющий" рынок. Доля крупнейшей экономики мира в российском товарообороте составляет всего 4%, в то время как на Евросоюз приходится более 50%. Да и признавать Россию равным партнером Соединенные Штаты также не торопятся. "Знаковым для развития экономического диалога стало бы скорейшее присоединение России к ВТО и выведение ее из-под действия поправки Джексона--Вэника", -- заявила г-жа Набиуллина.

Однако выступавший вслед за ней министр торговли США Карлос Гутьеррес об этих проблемах даже не заикнулся. Лишь дипломатично заметил: "Различия между странами заслоняют то хорошее, что мы смогли достичь". Вместо крайне болезненной для России темы, когда же закончатся переговоры по ее вступлению во Всемирную торговую организацию, министр заговорил о перспективах российского рынка для американских компаний. "Потенциал создания в России новых рабочих мест -- 300 тыс.", -- заявил он. При этом министр отметил, что торговый оборот США со странами Центральной Америки выше, чем с Россией. По его данным, американские инвестиции в российскую экономику составили 16 млрд долл., в то время как российские в американскую -- всего 5 млрд долларов.

Однако выяснилось, что не все с нетерпением ждут прихода иностранного капитала. Председатель наблюдательного совета группы "Ренова" Виктор Вексельберг, возглавляющий в Российском союзе промышленников и предпринимателей комитет по международным делам, выступил с резкой отповедью особого отношения к иностранцам. "Консультативный совет по иностранным инвестициям (при правительстве РФ. -- Ред.) выглядит довольно странно. Почему-то иностранные инвесторы уверены, что, придя с так называемыми проблемами в правительство, они их решат за рамками общих для бизнеса проблем", -- заявил г-н Вексельберг.

Вера СИТНИНА, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Россия и США